Крушение А321 над Синаем: потерпевшие подадут коллективный иск к страховщикам

TravelWeekly, 18.10.2017

Родственники погибших в авиакатастрофе на Синаем российских туристов намерены подать коллективный иск о компенсации к страховой компании Ингосстрах. Об этом заявил журналистам адвокат Анатолий Кучерена.

По словам Анатолия Кучерена, изначально в деле значилось 224 потерпевших. Часть из них ранее заключила мировые соглашения с компанией и получила различные компенсации, примерно от 600 тыс. до 2 млн рублей. Если они считают эти выплаты несправедливыми, то могут обратиться за помощью для пересмотра решения, сказал адвокат, отметив, что на данный момент коллективный иск направили 149 человек.

Мы логично задаемся вопросом: с какой целью представители страховых компаний обращались к родственникам погибших с предложением о выплате от 500 тыс. до нескольких миллионов рублей? Вероятно, с целью минимизации расходов по возмещению страховых выплат, поскольку эти страховые выплаты должны быть значительно выше, подчеркнул он, передает Интерфакс.

Как отметил Анатолий Кучерена, Россия присоединилась к Монреальской конвенции 21 августа этого года, однако Египет, на территории которого произошло крушение самолета, принял ее еще в 2005 году. Поскольку ответственность перевозчика была застрахована, то мы одновременно обращаемся как к страховщику, так и перевозчику. Российский суд должен рассматривать дело в соответствии с законодательством Египта, так как данные отношения отягощены иностранным элементом, пояснил он.