Русские усадьбы

TravelWeekly, 14.12.2017

Маршрут посвящен особому явлению русского быта и культуры – дворянским поместьям. Усадебная жизнь богато отражена в литературе и живописи. И не случайно «ядром» маршрута стала Тульская область, где находится Ясная Поляна Льва Толстого.

Декоративное оформление изразцовой печи в Поленово выполнено самим художником и его младшей сестрой.

Впрочем, идея тематического маршрута тем и хороша, что с помощью популярных брендов можно привлечь внимание к усадьбам менее известным и хуже сохранившимся. В той же Тульской области есть усадьба Буниных в Ефремове и усадьба Бобрики, принадлежавшая внебрачному сыну Екатерины II графу Бобринскому.

Всего в маршрут вошли усадьбы 12 областей, среди которых популярные у туристов Музей-заповедник Пушкина в Вяземах (Московская область) или вотчина Тургенева Спасское-Лутовиново (Орловская область). Объекты разделяются по темам и направлениям. Например, можно отправиться в путешествие по старинным усадьбам Подмосковья, связанным с именами знатной аристократии – Шереметевых, Волконских, Бутурлиных. В маршрут «От Тулы до Поленова» входит не только имение знаменитого художника Поленова, но и поместья ученого и писателя Болотова и семейства Хомяковых. В южном Подмосковье можно проехаться по «Приокским усадьбам» – побывать в усадьбе Екатерины Дашковой Троицкое и в старой вотчине князей Долгоруковых Подмоклово с удивительно красивым храмом Рождества Богородицы. Эти и другие маршруты предназначены для самостоятельных туристов. Правда, нужно быть готовыми к тому, что значительная часть объектов в реальности – заброшенные развалины среди заросших парков, и лишь немногие усадьбы могут похвастаться реставрацией и музеями.

Дворец в Богородицке был построен для внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова.

Самые известные загородные имения включены в экскурсионные программы туроператоров.

Классический «усадебный комплект» – Тула и Ясная Поляна, дополненные экскурсиями в Поленово и чеховскую вотчину Мелихово.

В Ясной Поляне можно увидеть подлинные дневники и записи Льва Толстого.

Дорожная карта

Как добраться?

Центральной точкой многих усадебных маршрутов является Тула – отсюда можно добраться до Ясной Поляны и Богородицка, отправиться в Поленово и менее известные приокские усадьбы вокруг Серпухова. Впрочем, есть и другие варианты: например, приехать в Тверь и из нее отправиться в Берново и Домотканово. А ряд усадеб – например, Константиново Сергея Есенина (Рязанская область) – доступны для однодневных поездок из москвы.

Колокольня в Богородицке впечатляет, но требует реконструкции.

Где остановиться?

Ночлег чаще приходится искать в ближайших городах. Правда, у гостей ясной поляны есть варианты: ночь в одноименной гостинице рядом с усадьбой за 3400 рублей, либо ночлег в Туле – например, в мини-гостинице «Усадьба Варваровка» за 2400 рублей, или в солидном парк-отеле «Грумант» со спа-центром за 3900. В Мелихове имеется гостевой дом для туристов с умеренным ценником – от 2000 рублей за двухместный номер.

Усадьба Архангельское пользуется популярностью из-за близости к Москве.

Где перекусить?

Усадебная кухня – это традиции домашних застолий, кулинарные книги практичных хозяек поместий и фамильные рецепты. Гастрономическое наследие постепенно осваивают владельцы ресторанов. В Ясной Поляне стоит побывать в кафе «Прешпект», где готовят блюда по рецептам Софьи Андреевны Толстой. А в кафе гостиничного комплекса «Усадьба Пешкова» есть специальное меню «что ел Чехов».

В воздухе Ясной Поляны до сих пор витает дух Толстого

Что привезти?

Чаще всего из усадеб увозят на память труды бывших владельцев – подарочные издания книг писателей и альбомы репродукций художников. Кроме того, в ясной поляне посетителям предлагают изделия народных промыслов. Посетив Абрамцево, можно купить резные предметы интерьера в неорусском стиле – изделия выпускников художественно-промышленного колледжа, существующего на базе мастерской, которую создали когда-то Елена Поленова и Елизавета Мамонтова.

На территории усадьбы сохранилась конюшня писателя и другие строения.