В Иркутске общественность одобрила проект правил туризма на Байкале

TravelWeekly, 15.12.2017

Проект правил туризма на Байкале принят на общественных обсуждениях в Иркутске большинством голосов. Семь человек из присутствующих воздержались. Напомним, правила были созданы этой осенью впервые. Предполагается, что они будут едиными для Иркутской области и Бурятии.

Общественные слушания по проекту правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Приангарье прошли 13 декабря в Иркутске. Напомним, в декабре 2016 года стало известно, что агентство по туризму Иркутской области подготовило техзадание по разработке правил туризма и отдыха. Оно было проработано с институтом географии имени Сочавы ИНЦ СО РАН.

Предполагается, что правила будут представлять собой научную работу, включающую нормы зонирования территории, расчёт рекреационной нагрузки, непосредственно сами правила отдыха и туризма, а также возможность внесения изменений в схемы территориального планирования. Также необходимо проработать сам механизм исполнения этих правил. Отметим, это не окончательное решение. У муниципалитетов будет еще больше месяца на то, чтобы внести свои предложения. Их в Институте географии имени Сочавы СО РАН будут принимать до 30 января 2018 года.
/i38.ru/