Январь-Февраль

TravelWeekly, 15.12.2017

Начало года – сплошной праздник. Новогодние и рождественские каникулы, святки, крещение, масленица Что может быть лучше, чем поиграть в снежки или прокатиться на снегоходе, а потом согреться горячим чаем и закусить свежеиспеченным блином с маслом!

01- 08 Января

Новогодний праздник

Чебоксары

Республика Чувашия, город Чебоксары, резиденция чебоксарского Деда Мороза

Проект существует уже более 10 лет и за этот период принял тысячи гостей. Торжественное открытие резиденции назначено на 24 декабря: Дед Мороз поздравит горожан и откроет главную новогоднюю площадку на Красной площади Чебоксар. В резиденции будет стоять волшебный сундук, который исполнит заветные желания посетителей. У новогодней ёлки расположится сказочный трон доброго волшебника. Дети расскажут Деду Морозу о своих достижениях, прочитают стихи, споют песни. Вершить добрые дела дедушке помогут внучка Снегурочка и помощник Снеговик. Резиденция будет работать с 11 до 21 часа, а в новогоднюю ночь до 2.00.

07 Января

Панинский гусь 

Воронежская область, поселок Панино

На центральной площади поселка Панино во второй раз состоится рождественская ярмарка «Панинский гусь». Начнется она с массовой веселой колядки, в которой могут принять участие все желающие. Местные хозяйки приготовят традиционные русские угощения, но в центре внимания будет рождественский гусь, выращенный в экологически чистых условиях и приготовленный по самым разнообразным рецептам. Заводные песни и танцы под удалую гармонь, казацкая каша, выставка сельских подворий, дегустации гусиных деликатесов, конкурс снежно-ледовых скульптур. Гвоздем программы станут гусиные бои. На ринге собираются сразу с десяток птиц, трое из которых бойцы, а остальные – «группа поддержки». Птицы не должны быть знакомы.

13-14 Января

Гонка «Русский Север»

Вологодская область, город Тотьма, Школа путешественников Федора Конюхова

Соревнования по ездовому спорту на базе Школы путешественников Федора Конюхова соберут около ста сильнейших спортсменов из разных стран. Гонки пройдут в скиджоринге (лыжник с одной или двумя собаками) и на упряжках от 6 до 12 собак. В соревнованиях будут задействованы более трехсот собак разных пород: аляскинские маламуты, сибирские хаски, ездовые метисы и другие. Место проведения выбрано не случайно. Помимо того что Тотьма находится на 60-й параллели, считающейся «воротами» в Русский Север, этот маленький северный город имеет глубокие связи с историей освоения Алеутских островов и Аляски, которая была открыта с помощью ездовых собак. Гостей ждут масштабные спортивно-зрелищные и культурные мероприятия.

26 января

Русский холодец

Московская область, Павлово-Посадский район, поселок Большие Дворы, музейный комплекс «Княжий двор»

Главным событием праздника «Русский холодец» станут конкурсы на лучшее приготовление холодца, студня, заливной  рыбы, ягод, фруктов по нескольким номинациям. Холодец или студень – традиционное русское блюдо, в старину в кулинарных книгах его называли «царским яством». Также в программе праздника – выставка «История холодца и студня», сюжеты военно-исторической реконструкции Вохонского сражения Отечественной войны 1812 года, игры и викторины, традиционные русские забавы, выступление фольклорных коллективов, посещение музея быта на территории «Княжьего двора».

31-03 январь/февраль

Фестиваль «Икра»

Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, пос. Эстосадок, курорт «Роза Хутор»

Международный гастрономический фестиваль соберет в горах Сочи знаменитых шеф-поваров, в числе которых Вирхилио Мартинес из Перу, Гагган Ананд из Таиланда, Эсбен Холмбе Банг из Норвегии, Мауро Колагреко из Франции, а также россияне Владимир Мухин, Игорь Гришечкин, Георгий Троян. Они проведут ужины и мастер-классы, демонстрируя мастерство и делясь секретами. Что представляет собой современная гастрономическая культура? В какой момент ремесло становится искусством? Как международное гастрономическое сообщество создает платформы для культурного обмена? Об этом в рамках программы фестиваля расскажут знаменитые ресторанные критики и кулинары, а также создатели кулинарных ТВ-шоу.

10 февраля

Зимние забавы

Ярославская область, город Углич

Фестиваль семейного активного отдыха «Зимние забавы в Угличе» проводится в 12-й раз. Более 200 спортсменов подтвердили свое участие в соревнованиях по холодовому плаванию, снегоходному и мотоциклетному спорту и зимней рыбалке. Новинками фестиваля станут конкурс «Лучший зимний напиток» и семейные гонки на санках. Гостям предложат поиграть в кубики из сена и построить из них башни и лабиринт для детей, попробовать себя в бое мешками. Идут работы по подготовке проруби для заплывов на 25 метров. В программе также: катание на лошадях, на собачьей упряжке и мотособаках, на банане за снегоходом, гонки на гигантских лыжах, гусеница, игра «Аэроваленок». Желающие могут посетить Музей истории русской водки, Музей мифов и суеверий русского народа, Музей рабочей лошади, музей «Легенды Углича», Музей городского быта XIX века и многие другие.