Законопроект об обязательной классификации отелей рассмотрят во втором чтении в декабре

TravelWeekly, 15.12.2017

В министерстве культуры РФ ожидают, что законопроект об обязательной классификации гостиниц пройдет второе чтение в Госдуме до конца года, сообщила журналистам в среду глава департамента туризма и региональной политики ведомства Ольга Ярилова.

Законопроект об обязательной классификации гостиниц готов ко второму чтению. Мы рассчитываем, что оно состоится до конца года. Сейчас он находится на согласовании в ГПУ, — сказала она.

По словам О.Яриловой, в скором времени Госдума рассмотрит и законопроект об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов.

Законопроект об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов находится на рассмотрении в ГПУ и правовом управлении президента. Когда пройдут все согласования, он будет внесен в Госдуму, — рассказала представитель Минкультуры.

Она сообщила, что по новому закону право осуществлять услуги гидов-переводчиков будет только у граждан России. Кроме того, он предусматривает обязательную аттестацию экскурсоводов и инструкторов-проводников. Аттестацию проводников будут проводить федеральные органы исполнительной власти, право аттестации экскурсоводов будет закреплено за субъектами Федерации.

interfax.ru