Зимние дни в Костроме

TravelWeekly, 15.12.2017

Старинный русский город Кострома привлекает туристов в любое время года. Зимой здесь можно побывать на выставках, попробовать русскую кухню, покататься на собачьих упряжках, полюбоваться ледяными скульптурами и, наконец, встретить новый год и рождество в компании костромской снегурочки.

Музей-заповедник «Костромская слобода» – один из первых в России музеев под открытым небом.

Туристы ценят особенную сказочную атмосферу города. Здесь можно прогуляться по заснеженным улицам, полюбоваться нарядной елкой в историческом центре города, поучаствовать в интерактивных программах.

В Костроме можно найти варианты отдыха на любой вкус. Любителям экскурсий и познавательных программ рады многочисленные костромские музеи. В каждом из них к Новому году готовятся тематические выставки. Активные туристы в Костроме катаются на лыжах, санках, сноубордах и снегоходах. Православные туристы могут присутствовать на рождественских службах в Ипатьевском и Богоявленско-Анастасиином монастырях или церквях города – здесь их более двадцати. Семьям с детьми понравится праздничная резиденция Снегурочки: развлекательные программы, танцы, рождественский бал. А еще из резиденции можно написать особенные поздравительные письма своим близким. Детей порадует Сумароковская лосеферма – единственное в России место, где можно наблюдать за лосями в естественной среде.

Фестиваль снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка».

Ценителей гастрономического туризма тоже есть чем удивить: в меню ресторанов и кафе русской кухни помимо традиционных блюд входят костромские щи, царская рыба – стерлядь волжская, судак, щука, золотой карась, костромской груздь белый и черный, иван-чай, пироги и другие костромские блюда, приготовленные по старинным рецептам. Сохранение традиций кулинарии и натуральные продукты – основа костромской кухни.

Костромской областной театр кукол – один из старейших в нашей стране.

Любителям шопинга советуем обратить внимание на костромские ювелирные изделия. Кострома знаменита ювелирным производством. Красносельская скань и костромское серебро востребованы и любимы в России и за границей. Цены на украшения в Костроме значительно ниже, чем в других городах, а ассортимент, наоборот, очень широк. В Костроме насчитывается несколько десятков ювелирных магазинов, и в каждом покупателям обеспечен большой выбор. Ювелирное украшение – незабываемый подарок для вас и ваших близких.

Костромская Снегурочка принимает гостей.

Еще одна визитная карточка Костромы – сыр. Известный «Костромской» и другие сорта туристы покупают на сырной бирже в Торговых рядах в самом центре города. Здесь приятные цены и редкие деликатесы, которые нельзя найти в других городах.

Ежегодно зимой на открытых площадках Костромы проходит фестиваль снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка». В мастерстве соревнуются команды из разных районов области, а жители и гости города в течение нескольких недель любуются скульптурами и фотографируются с ними.

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь. Фестиваль сладостей и вкусностей «Сладкое дерево» в честь дня рождения Костромской Снегурочки.

Кострома часто входит в рейтинги самых привлекательных для путешествий городов России. Умеренные цены сочетаются здесь с высоким качеством, а количество музеев и развлекательных объектов позволяет приезжать в Кострому постоянно – и каждый раз открывать что-то новое. «Жемчужина Золотого кольца» хороша и летом, и зимой. Поздравляем вас с наступающим Новым годом и ждем в Костроме!

Фонарь, который помнит еще самого Михаила Романова, в церковном Историко-
археологическом музее Костромской епархии Русской Православной Церкви.

Дорожная Карта

Как добраться

От Москвы до Костромы – 340 километров. Добраться до города легко даже зимой на любом виде транспорта – поездом, автомобилем, автобусом или самолетом.

Где остановиться

В Костроме 40 гостиниц, хостелов и гостевых домов разных ценовых категорий. Турист может выбрать как известный сетевой отель, так и недорогой независимый хостел. Бронирование доступно через популярные сервисы.

Где перекусить

Костромские кафе и рестораны, кофейни и бары предлагают широкий ассортимент блюд и напитков. Великолепные рестораны есть при крупных гостиницах города, а в туристических зонах города – более 60 точек питания.

Что привезти

Из города туристы привозят костромской сыр и лен, черную соль, сувениры со Снегурочкой, ювелирные украшения.

Текст: Елена Лохманова