В 2017 году Петергоф принял 5,3 млн туристов и побил рекорд по числу гостей за один день

TravelWeekly, 16.12.2017

Государственный музей-заповедник «Петергоф» (ГМЗ «Петергоф») принял в 2017 году 5,3 млн туристов, а также побил собственный рекорд в один из летних дней, когда Нижний парк Петергофа посетили 50 тыс. человек. Об этом рассказал в пятницу на пресс-конференции заместитель генерального директора музея- заповедника по культурно-просветительской работе Роман Ковриков.

«В 2017 году посещаемость ГМЗ «Петергоф» достигла 5,3 млн человек — это на 200 тыс. больше, чем в прошлом. Собственный рекорд посещаемости Петергоф поставил в дни июньских праздников — в один день Нижний парк Петергофа посетили 50 тыс. человек», — сообщил он.

Ковриков отметил, что, по данным Министерства культуры РФ, Петергоф стал самым посещаемым музеем России. По его словам, около 40% посетителей Петергофа составляют иностранцы.

Как сообщили в пресс-службе ГМЗ «Петергоф», в 2017 году музей-заповедник организовал 32 выставки, из них четыре прошли за рубежом. К 330-летию визита Петра Великого во Францию Петергоф представил в Российском духовно-культурном центре в Париже выставочный проект «1717. Царь в Париже», в здании Французской академии наук установлен бюст Петра Великого, созданный способом 3D-сканирования с реплики скульптуры Мари-Анны Колло из коллекции Петергофа. В этом году Петергоф впервые открыл в Китае передвижную выставку «Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе». В Музее Икон во Франкфурте-на-Майне (Германия) 19 декабря откроется организованная Петергофом выставка «Гессенские принцессы в российской истории».
/ТАСС/