В Киото проведут исторический фестиваль стрельбы из лука

TravelWeekly, 17.12.2017

Зрелищный фестиваль стрельбы из лука проводится каждый января в храме Сандзюсангэн-до в Киото. Задача участников соревнования — максимально далеко выпустить стрелу из лука, на всю длину храма, которая достигает 120 метров. Сандзюсангэн-до считается самым длинным на планете зданием, построенным из дерева. Мишень диаметром в 1 метр ставят на расстоянии 60 метров, и для победы требуются высокий профессионализм и мастерство. Поскольку это событие знаменует собой первую стрельбу из стрел в Новый год, ее также называют «Новогодней стрельбой из лука». В конкурсе участвуют и профессиональные лучники, а также 20-летние молодые участницы, которые одеваются в кимоно и разрисовывают свои луки.

Церемония возродилась в середине XII века. Согласно поверьям мастера-лучники могли поразить свои цели через 120-метровое пространство между северным и южными краями храма Сандзюсангэн-до. В эпоху Эдо конкурс основывался на количестве стрел, попадающих в цель в течение 24-часового периода с 6 часов вечера до 6 часов на следующего дня. Рекорд принадлежит лучнику Васа Дайхачиро, который в 1688 году попал «в яблочко» 8132 раз!

Гостей мероприятия ждет благословение буддийского монаха и зрелищное представление.

В 2018 году Фестиваль лучников будет проходить 15 января 2018 года на территории храма Сандзюсангэн-до в Киото. Вход бесплатный.
/Маэстро — Новости/