Упрощенный визовый режим начал действовать еще в 7 пунктах пропуска в Приморском крае

TravelWeekly, 02.01.2018

С 1 января 2018 года расширена территория действия механизма электронной визы, теперь в Свободный порт Владивосток можно попасть через 9 пропускных пунктов, сообщает в понедельник пресс-служба краевого правительства Приморья.

Упрощенный визовый режим был введен на территории России в августе 2017 года. Иностранные граждане из 18 государств получили право посещать страну по электронной визе, механизм оформления которой максимально прост.

«До 1 января 2018 года въехать на территорию РФ с помощью нововведения можно было только через два пункта пропуска в Приморье — аэропорт Кневичи и морской пункт пропуска Владивосток. Теперь к списку добавились еще семь пропускных пунктов, расположенных на территории Приморская края», — говорится в сообщении.

Туристы с электронными визами с 1 января 2018 года смогут въехать в РФ также через железнодорожные пункты пропуска — «Пограничный», «Хасан», «Махалино», пункты автомобильного пропуска — «Полтавка» и «Турий Рог», а также через морские пропускные пункты — «Зарубино» и «Посьет».

«Уже сейчас новый механизм электронной визы дает позитивные результаты — за 5 месяцев его действия Приморский край посетили около 4 тыс. иностранцев, в целом оформили соответствующее право более 6 тыс. человек», — отмечает пресс-служба.

По ее данным, наиболее активно электронной визой пользуются туристы из Китая и Японии, а также «есть прирост и на таких нетрадиционных для Приморья направлениях, как Бахрейн, Марокко, Алжир, Иран». Власти Приморья возлагают надежды на то, что упрощенный визовый режим «повысит туристскую привлекательность Дальнего Востока и повлияет на развитие региона в целом».

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года для обладателей электронных виз также будет открыта граница в Сахалинской области и Камчатском крае — упрощенный визовый режим распространен на морские пункты пропуска «Корсаков» и «Петропавловск-Камчатский».

Федеральный закон, благодаря которому иностранцы получили возможность въехать на территорию России по упрощенному визовому режиму, вступил в силу 1 августа 2017 года. Алгоритм действий для граждан, желающих посетить Свободный порт Владивосток, предельно прост: необходимо не позднее, чем за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте.

В список государств, граждане которых могут воспользоваться правом получения электронной визы, вошли Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.
/Интерфакс — Туризм/