Испанские ученые обнаружили гены, препятствующие круглосуточному росту растений

TravelWeekly, 13.01.2018

Группа испанских ученых во главе с Гиомар Мартин обнаружила гены, которые отвечают за суточные (циркадные) ритмы растений и препятствуют их круглосуточному росту. Подобные «внутренние часы» существуют у всех живых организмов, обитающих на Земле, и теперь оказалось, что растения не являются исключением из этого правила. Это выяснилось на примере резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana), которая зачастую выступает в роли образцовой модели для различных научных исследований в области биологии, физиологии и генетики.

Благодаря проведенным в последние годы исследованиям стало известно, что рост растений контролируется белками группы PIF, которые накапливаются в течение ночи и распадаются под действием солнечного света. Ученые выявили, что на данный процесс влияют и белки группы PRR (PRR1, PRR5, PRR7, PRR9), функционирующие в течение всего дня и значительной части ночи. В случае с резуховидкой на рост стебля влияет только ген CDF5.

Опыты, которые провели испанцы, показали, что после потери одного из белков группы PRR (PRR7), а также мутации гена CDF5, рост продолжается в течение суток, и генетически модифицированные растения достигают гораздо большей высоты, чем их дикие сородичи. Результаты исследования были опубликованы в престижном научном журнале Current Biology и, как считает Мартин, работающая сейчас в португальском Институте Гульбенкяна, должны помочь увеличить урожайность многих сельскохозяйственных культур.

СА