История питбайков

TravelWeekly, 13.01.2018

Питбайк представляет собой уменьшенную копию мотоцикла для использования в основном в соревнованиях по мини-мотокроссу. От своего старшего собрата отличается упрощёнными техническими характеристиками, габаритами и ценовым диапазоном товара. Купить питбайк Ирбис в интернет-магазине «MOTO.Electric-Wheels».

История создания

Предком современного мини-мотоцикла считается модель Honda Super Cub 50. Именно японский автоконцерн стал родоначальником питбайков.

Стремительное шествие по миру и завоевание всеобщей любви к данному виду техники произошло из-за необходимости технически обслуживать кроссовые трассы. Для этих целей сначала служила усовершенствованная модель велосипеда компании Schwinn StingRays. В 60-х его заменяет экземпляры компании Honda. Наиболее популярным питбайком, благодаря своим компактным размерам и неприхотливому обслуживанию, становится Z50 Mini Trail.

С 1966 года байки становятся очень популярными. Таким транспортным средством стали пользоваться с целью усовершенствования навыков вождения полноценного мотоцикла. Поэтому на рубеже XX и XXI века японцы выпускают мини технику RX/50 F для участия в мотокроссах. Технически эта модель характеризовалась наличием двигателя объёмом 50 кубов, по типу — четырёхтактный.

Таким образом, питбайки из класса обслуживающей техники перешли на новый уровень – полноценные единицы в спортивных дисциплинах.

Большинство крупных компаний по всему миру начали производить мини гоночные агрегаты. Наиболее популярными являются модели китайского, американского и японского производства. Но наиболее качественным продуктом обладают последние в списке. Вследствие дороговизны, на сегодняшний день, японские байки не такие популярные.

Внутреннее устройство

Несмотря на большое количество модификаций и моделей мини-мотоциклов, все они обладают схожим внутренним наполнением. Основные характеристики:

Мотор – горизонтальное расположение и прототип взят с Honda Cub. Объем от 50 до 190 кубов.

Дисковая система торможения.

Трансмиссия автоматического и механического типа.

Удлинённая колёсная база. Диаметр колес от 10 до 14 дюймов.

Использования радиатора охлаждения у моделей, предназначенных для мотокросса.

Мини-кроссовые мотоциклы участвуют во многих типах соревнований для своего сегмента. Фристайл (выполнение трюков), эндуро (езда по пересеченной местности), супермото (движение по кольцевому треку).

Став обладателем пит-байка важно учитывать, что у такого рода техники нет прав на обычных дорогах и движение по ним запрещено.