После каталонского кризиса выросла доля испанцев, выступающих за централизованное государство без автономий

TravelWeekly, 20.01.2018

Территориальный кризис в Каталонии и деятельность сепаратистов возымели двойной эффект: с одной стороны, среди испанцев значительно вырос процент сторонников централизованного государства без автономий и сократилось число граждан, недовольных актуальной системой правления и выступающих за расширение полномочий регионов; с другой – ответ ЕС на каталонский кризис способствовал тому, что Евросоюз обрел большее уважение в глазах испанцев, и их желание интегрироваться в него выросло.

Такие выводы были сделаны по результатам исследования, проведенного мадридским Real Instituto Elcano. Согласно данным опроса, в котором приняли участие 1003 человека, за последние два года доля испанцев, выступающих за централизованное государство без автономий, выросла более чем в два раза – на 12%: с 9% в ноябре 2015-го до 21% в ноябре 2017-го. При этом количество людей, выступающих за расширение полномочий автономий, сократилось за два года с 20% до 15%, в то время как число требующих признания прав регионов на независимость осталось почти неизменным: 9% в 2015-м и 8% в 2017 году.

Большинство испанцев по-прежнему выступают за сохранение актуальной модели управления, однако их количество также сократилось: с 40% в 2015-м до 34% в 2017-м.

При этом увеличилось число испанцев, поддерживающих политику ЕС: если год назад 57% опрошенных выступали за актуальную модель разделения полномочий между ЕС и испанским правительством или за расширение компетенций первого, то сейчас эти цифры выросли до 70%. Эксперты связывают это с тем, что Евросоюз адекватно отреагировал на политический кризис в Каталонии, поддержав действия испанского правительства и отказав гипотетической республике Каталония во вступлении в его состав.

Результаты исследование также свидетельствуют о потере поддержки среди населения идеи независимости Каталонии: почти 80% респондентов считают, что этот регион останется в составе Испании, в то же время 11% полагают, что ему удастся отделиться.

Что касается самих каталонцев, только 32% из них продолжают верить, что автономия превратится в независимую республику, тогда как 61% разделяет противоположную точку зрения. 

ИЕ