На пути Святого Иакова организовали винный маршрут

TravelWeekly, 23.02.2018

К одной из главных христианских святынь – галисийскому городу Сантьяго-де-Компостела, занимающему третье место после Рима и Иерусалима, – ведут сразу несколько официальных паломнических маршрутов в зависимости от отправной точки, которые в Пуэнте-ла-Рейна в итоге сливаются в так называемый путь Святого Иакова. С каждым годом популярность этого пути растет не только среди пилигримов, которые, как известно, должны пройти все расстояние пешком, используя в качестве «вспомогательного средства передвижения» лишь деревянный посох.

Учитывая то, что дорога к Сантьяго-де-Компостела пролегает через виноградники Ла-Риохи, Рибера-дель-Дуэро, Торо, Бьерсо и Рибейра Сакра, местные власти в сотрудничестве с виноделами решили извлечь выгоду из наплыва туристов, большинство из которых сейчас уже не являются истово верующими. В связи с этим путешественникам предлагается посетить близлежащие винные погреба и сделать остановки в расположенных рядом отелях, ввиду того, что продолжение пути в таком состоянии, как правило, не представляется возможным.

Энотуристам предлагаются на выбор трех-, четырех- и пятизвездочные отели, в которых помимо дегустации вин известных марок можно насладиться блюдами местной кухни. Останавливающихся здесь клиентов развозят на комфортабельных автобусах по виноградникам, предоставляя завтрак и обед, выдержанные в национальных традициях, после чего возвращают на «путь истинный». По утверждению организаторов, наибольшей популярностью такие маршруты пользуются у неженатых мужчин, путешествующих в одиночестве.

СА