20 марта в Испании официально наступила весна

TravelWeekly, 21.03.2018

Вот уже второй год подряд весна в Испании начинается на день раньше: 20 марта, а не 21-го. Дело в том, что эта дата может варьироваться в пределах с 19 по 21 марта и рассчитывается специалистами Национальной астрономической обсерватории в соответствии с местоположением нашей планеты относительно солнца. В этом году самый ожидаемый сезон официально начался в Испании 20 марта в 17.15. Он продлится в течение 92 дней и 18 часов (до 21 июня).

Начавшаяся вчера весна, как прогнозируют синоптики, будет более теплой, чем обычно, в южной части полуострова и на Балеарских островах. На остальной территории страны будут наблюдаться средние температурные показатели, характерные для этого времени года.

Относительно осадков Государственная метеорологическая служба Испании (Aemet) сообщает, что на юго-западе полуострова и Канарских островах их уровень будет ниже среднего, в то время как на остальной территории страны не ожидается отклонений от нормы.

Начало весны в этом году совпало со вторжением на территорию страны очередной волны холодного воздуха, которые очень часто посещали Испанию минувшей зимой. Средняя температура по стране за три зимних месяца составила 7,6°С, что на 0,3°С меньше нормы.

Хотя эта зима не побила рекорд по холодам, она, несомненно, войдет в историю метеорологии из-за количества выпавших (в особенности за последние несколько недель) осадков. В среднем по стране показатель составил 202 литра на квадратный метр, что на 2% больше среднего значения за квартал.

При этом в декабре уровень осадков был ниже нормы на 21%, в январе было зарегистрировано среднее количество осадков, а в феврале показатель превысил норму на 38%. 

ИЕ