Ким Торра – новый кандидат в президенты Женералитата

TravelWeekly, 12.05.2018

Кандидат в президенты Женералитата от Junts per Catalunya Ким Торра заявил сегодня во время своего выступления на пленуме о своем назначении, что продолжит поддерживать идею Каталонской республики. Также он напрямую обратился к королю Испании Филиппу VI.

«Сегодня здесь должен быть не я, а законный президент Каталонии, очень уважаемый Карлес Пучдемонт. Его должны сопровождать все политические заключенные и изгнанники», – сказал Торра, кандидатура которого будет окончательно утверждена на пост президента в ближайший понедельник, если его сторонникам удастся прийти к соглашению с CUP.

В рамках своей речи Торра перечислил все «атаки» центрального правительства на Каталонию и выразил неудовлетворение работой испанской юстиции, использовав слово «произвол». По его мнению, деятельность Мадрида и представителей испанского правосудия нарушает права каталонцев.

Помимо прочего, кандидат в президенты Каталонии упомянул в своем выступлении короля Испании Филиппа VI: «Получается, Ваше величество, что в этой стране есть политические заключенные, изгнанники и сотни каталонцев, преследуемых законом только за то, что они выражают свое мнение. Ваше величество, так не пойдет». Затем Торра произнес слова на английском языке, обращенные к президенту Еврокомиссии Бернарду Жункеру.

Кандидатура Торры была предложена Карлесом Пучдемонтом после того, как Мадрид подал иск в Конституционный суд с требованием упразднить реформу каталонского закона о президентстве, принятую парламентом Каталонии в целях назначения на пост президента Женералитата бывшего главы автономии, скрывающегося от испанской юстиции.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, если до 22 мая президент не будет избран, Мадрид получит право распустить Парламент Каталонии и организовать новые выборы.

ИЕ