Национальный день музеев 2018 в Испании: самые интересные события

TravelWeekly, 16.05.2018

В пятницу, 18 мая, в Испании проходит Международный день музеев – событие, традиция проведения которого родилась в 1977 году, и котором с каждым годом участвуют все больше музеев по всему миру. Например, в 2016-м в нем приняли участие 36 000 музеев из 157 стран.

Конечно, перечислить все мероприятия, приуроченные к Дню музеев в Испании, невозможно, и поэтому здесь мы расскажем о самых интересных по мнению испанского портала 20minutos.

Фонд Mapfre в Мадриде

Выставка Ed Van der Elsken и Пространство Жоана Миро.

  • Часы работы: с 10.00 до 22.00
  • Вход бесплатный.

Национальный музей Прадо

Организует бесплатное посещение временных и постоянных экспозиций в течение всего дня. Программы дополняется конференцией в честь Для музеев и джазовым концертом.

19 мая можно посетить временные экспозиции Lapide Depictum и «Итальянская живопись на камне, 1530-1555» и «Rubens. Pintor de Bocetos» с 20.30 до 1.00.

Центр искусств королевы Софии

Открывает временные экспозиции Марка Пато, Эусебио Семпере и Доры Гарсиа, которые можно посетить до 23.00. Также посетителям будут доступны экскурсии с гидом по многим залам музея. Кроме того, в рамках Дня музеев с 7.00 до полуночи здесь будут проходить музыкальные выступления.

Институт современного искусства Валенсии (IVAM)

Праздничная программа в IVAM стартует в четверг, 17 мая, когда состоится конференция и открытие экспозиции El esplendor de una época. Ignacio Pinazo en la colección del IVAM (Великолепие одной эпохи. Игнасио Пинасо в коллекции IVAM).

Музей будет работать с 10.00 до полуночи в пятницу. Посетить экспозиции можно будет бесплатно в пятницу, субботу и воскресенье (18, 19 и 20 мая).

В пятницу, в 19.00, начнутся экскурсии с гидом по семи выставкам музея, среди которых экспозиции работ Жоана Миро, Родченко, Федерико Гусмана, Хулио Гонсалеса и валенсийских художников.

В субботу, в 18.00, и в воскресенье, в 11.00, пройдут экскурсии с гидом по экспозиции Pinazo.

В воскресенье, в 12.00, состоится мастер-класс Joan Miró. Orden y Desorden. Projecte UBÚ (Жоан Миро. Порядок и беспорядок. Проект UBÚ).

Музеи Мадрида

Сеть музеев Сообщества Мадрид присоединится к событию с рядом акций.

  • CA2M (Centro de Arte Dos de Mayo) пригласит посетить экспозицию Lubricán Хулии Спинола.
  • Региональный археологический музей (El Museo Arqueológico Regional) откроет для посещения выставку «Холм саблезубых тигров» (La colina de los Tigres dientes de sable).
  • Дом-музей Лопе де Вега (La Casa Museo Lope de Vega) организует ряд представлений.
  • Музей Сервантеса (Museo Natal de Cervantes) предложит виртуальное путешествие по жизненному пути писателя Cervantes VR.
  • Музей Пикассо (Museo Picasso) 19 мая представит коллекцию парикмахера Эухенио Ариаса.

ИЕ