Партизанскими тропами Брянщины

TravelWeekly, 17.05.2018

Брянская область гордится званием края партизанской славы. В годы великой отечественной войны Брянщина с ее непроходимыми лесами поистине стала «зеленой крепостью».

Торжественное возложение цветов к стеле Воинской славы на Кургане Бессмертия в День партизан и подпольщиков.

Патриотические маршруты памяти по партизанским тропам, мемориальные объекты, музеи, посвященные памяти жертв мирного населения в годы Великой Отечественной войны, являются особо почитаемыми и притягательными для жителей и гостей области. Туристы имеют возможность прикоснуться к истории Великой Победы, посетив памятные места.

Дети у землянки на «партизанской поляне» играют в юных защитников Родины.

Двухдневное путешествие по партизанским местам начинается с посещения мемориального комплекса «Партизанская поляна» – удивительного музея под открытым небом. Проезжая через знаменитый Брянский лес, ставший домом для партизан в годы войны, туристы попадают на поляну, откуда начинался боевой путь десятков тысяч патриотов, вступивших в партизанские отряды. Особый интерес и восхищение вызывает выставка военной техники. Все образцы здесь можно потрогать и сфотографировать. Также можно зайти в землянку, из которой, кажется, только ушли партизаны, принять участие в игре «Партизанская разведка», стать свидетелями «партизанского боя» и в итоге у партизанского костра получить на память в качестве сувенира партизанскую шелковку – удостоверение партизана, напечатанное на куске парашютного шелка.

29 июня в городе широко отмечается всероссийский праздник День партизан и подпольщиков.

Наибольшие эмоции вызывает посещение мемориального комплекса «Хацунь», ставшего символом мужества и стойкости русского народа. Деревня Хацунь Карачевского района стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле: 25 октября 1941 года фашисты расстреляли всех жителей деревни и беженцев из Брянска, спасавшихся здесь от бомбежек. В музее собраны материалы, отражающие масштабы потерь мирного населения не только Брянской области, но и всех регионов России, пострадавших от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Юная радистка.

Экскурсионная программа первого дня завершается обзорной экскурсией «Брянск – город партизанской славы».

На второй день путешествия гостей ждет экскурсия в центр партизанского и подпольного движения Брянщины – в поселок Сеща. Здесь расположен единственный в мире музей интернационального подполья. Уголок квартиры, фотографии, мемориальные вещи подпольщиков и партизан расскажут о нелегкой жизни и работе в тылу врага. Большое художественное и эмоциональное впечатление производит на гостей поселка лаконичный и строгий памятник героям сопротивления. О Сещинском подполье стало известно в стране и за рубежом благодаря выходу в свет фильма «Вызываем огонь на себя», снятому на «Мосфильме» в 1966 году.

Мемориальный комплекс «Хацунь» был создан в память о зверски убитых фашистами 318 мирных жителях.

Наряду с музеем и памятником в Сеще можно посетить знаменитый аэродром, где базируется самый большой самолет в мире Ан-124-100 «Руслан».

Отзывы о комплексе «Партизанская поляна» на портале о путешествиях TripAdvisor только положительные.

Дорожная карта

Как добраться?

Маршрут начинается в Брянске. Сюда летают самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также ходят скоростные поезда.

Где остановиться?

Экскурсионные группы размещаются на базе отдыха рядом с мемориальным комплексом «партизанская поляна». Также можно остановиться в Брянске, где большой выбор 3– 4-звездочных гостиниц: «Брянск», «центральная», art hall, «вираж», «Владимир-плаза», club hotel boston, гостинично-развлекательный комплекс «гостиный дом».

Где перекусить?

Питание включено в стоимость маршрута. При желании можно также перекусить в кафе и ресторанах Брянска.

Что привезти?

В Брянске большой выбор сувениров, посвященных партизанскому движению: оригинальные магниты, настенные фарфоровые тарелки и кружки, подарочные фляжки, брелоки, зеркала, книги и фотоальбомы. Хорошим подарком станет алюминиевая кружка, подобная той, которой пользовались партизаны.

Владимир Алексеев