По местам неизведанным

TravelWeekly, 17.05.2018

Государственный Эрмитаж и Царское Село. Русский музей и Петродворец Эти и многие другие питерские достопримечательности давно стали «обязательными для посещения». Но есть места, еще не затоптанные туристами.

Семимостье

Местечко по праву считают одним из символов города, вдоль и поперек прорезанного венами рек и каналов. Расположившись в средней части Пикалова моста так, чтобы Никольский собор оказался слева, надо поворачиваться по часовой стрелке: благодаря этому сможете из одной точки увидеть семь питерских мостов.

Адрес: наб. канала Грибоедова, 133А.

Петербургский ангел

Неброскую скульптуру работы художника Романа Шустова в Измайловском саду можно считать олицетворением петербургской интеллигенции. Зонт. Старенькое пальто. Видавший виды шарф. Раскрытая книга. И два крыла за спиной персонажа Это символическое изображение горожанина, который, многое пережив, сумел сохранить в душе отзывчивость, оптимизм и любовь к ближнему.

Адрес: Измайловский сад, наб. Фонтанки, 114.

Дом Распутина

Здание на Гороховой улице с необычной архитектурой всегда привлекало тех, кто ищет места силы. Благодаря дурной славе и широкой известности Распутина сюда мечтают попасть все, кто склонен верить в мистику.

Адрес: Гороховая улица, 57.

Гранд-макет России

В Питере есть место, где одновременно можно посмотреть на Москву, Сочи, Владивосток и Мурманск. Жизнь на макете бьет ключом: меняются времена года и время суток, горят огнями проспекты, ходят поезда и люди занимаются своим делом. Это целая страна в миниатюрном масштабе.

Адрес: Цветочная улица, 16.

Музей стрит-арта

Уличное искусство широко представлено на территории действующего промышленного предприятия: здесь целая галерея работ лучших художников России и мира. Помимо большой экспозиции граффити, музей проводит массу фестивалей, концертов и кинопоказов.

Адрес: шоссе Революции, 84.

Пять углов

Перекресток пяти улиц известен благодаря дому необычной архитектуры. Одна из них – улица Рубинштейна –
считается среди туристов самой «тусовочной». Увеселительные заведения есть практически в каждом доме.

Адрес: Загородный проспект, 11.

Магазин Елисеева

«Гастрономический рай», в который в советские времена ходили как на экскурсию, магазин купца Елисеева открылся в Петербурге в 1903 году. Необычное здание относится к стилю раннего модерна.

Адрес: Невский проспект, 56/8.

Улица, которой нет

На картах Петербурга улицы Джона Леннона вы не найдете. Но она существует и находится в арт-центре «Пушкинская, 10». Окунитесь в атмосферу легендарных The Beatles, увидев барельефы участников группы и изображение желтой подводной лодки.

Владимир Сергачев