В доминиканских аэропортах устанавливают солнечные панели

TravelWeekly, 17.05.2018

Aeropuertos Dominicanos Siglo XXI (Aerodom), крупнейший оператор аэропортов в Доминиканской Республике, объявил об установке солнечных панелей в нескольких аэропортах страны в рамках программы защиты окружающей среды и перехода на возобновляемые источники энергии.

Так, в международном аэропорту Грегорио Луперон в Пуэрто-Плате установили 1 670 батарей общей мощностью 543 кВт, которые обеспечат 12% от потребляемой энергии. В аэропорту Ла-Исабела в Санто-Доминго – 2 640 панелей общей мощностью 858 кВт, что составляет 43% от общего количества используемой энергии. Лидером по энергозамещению стал международный аэропорт Мария Монтес в Бараоне. Здесь 78% от общего количества потребляемой энергии будет получено при помощи 616 батарей мощностью 220кВт.

В ближайшее время планируется установка альтернативных источников питания в аэропорту Лас-Америкас в Санто-Доминго, Эль-Катей на Самане. Кроме того, предусмотрено увеличение количества панелей в международном аэропорту Пуэрто-Платы.

Данная инициатива предполагает сокращение ежегодного количества выбросов углекислого газа на 6500 тонн, что эквивалентно примерно 2,8 миллионам литров топлива.

Новость прокомментировала генеральный директор Aerodom Моника Инфанте Энрикес: «Мы очень рады запуску этого проекта и гордимся тем, что сумели найти компромисс между качественной работой по управлению аэропортом и заботой об окружающей среде».

Проект является частью стратегии «AirPact» материнской компании VINCI Airports, которая поставила цель к 2020 году сократить выбросы углекислого газа на 20% по сравнению с 2013 годом. Компания VINCI Airports – один из пяти ведущих мировых игроков в секторе развития и управления международными аэропортами, среди которых 36 аэропортов, расположенных во Франции, Португалии, Камбодже, Японии, Чили, Бразилии и Доминиканской Республике.
/вОтпуск.ру/