Каждый год жертвами супербактерий в Испании становятся более 35 000 человек

TravelWeekly, 19.05.2018

Как следует из заявления Испанского общества инфекционных болезней и клинической микробиологии (SEIMC), серьезную угрозу для жителей страны представляют так называемые супербактерии – бактерии, обладающие повышенной резистентностью к фармакологическим препаратам, включая антибиотики. По данным SEIMC, каждый год от заболеваний, вызванных супербактериями, в Испании умирает 35 400 человек, что в 30 раз превышает уровень смертности от автокатастроф.

В исследовании, проведенном этой организации в период с 12 по 18 марта текущего года, приняли участие 82 медицинских центра, что составляет примерно треть от их общего числа в стране. Исходя из полученных данных, можно предположить, что каждый год супербактерии поражают более 180 тысяч человек. Наиболее распространенными и обладающими иммунитетом к целому ряду антибиотиков являются кишечная палочка Escherichia coli, синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa и коккобацилла Klebsiella pneumoniae, а чаще всего они передаются от пациента к пациенту в условиях стационара.

Несмотря на то, что еще четыре года назад был принят Национальный план по борьбе с супербактериями, обладающими повышенной резистентностью к антибиотикам, из-за отсутствия надлежащего финансирования не было предпринято практически никаких реальных шагов по его реализации. Для того, чтобы эта проблема не приняла масштабы национального бедствия, специалисты SEIMC рекомендуют направить основные усилия на профилактику и раннюю диагностику инфекционных заболеваний, вызываемых супербактериями, а также на исследовательскую деятельность в данной сфере.

СА