Тула. Город оружейников?

TravelWeekly, 19.05.2018

Из-за того, что Тулу воспринимают как оружейный город с вкуснейшими пряниками, приехавший сюда турист сильно удивится

Здесь можно гулять, любоваться нетривиальными домами и памятниками.

1. Тульский кремль и Кремлевский сад

Исторический центр и главная достопримечательность. Здесь Тульские князья боролись с Московскими за право княжить во Владимире в период Ига татаро-монгол. Строительство каменного кремля было выполнено русскими мастерами в шестнадцатом веке для обороны дороги на столицу от крымских татар. В наши дни это памятник архитектуры. Кроме пешей экскурсии по территории кремля, рассматривания храмов, и электростанции, давшей первый в городе электрический ток, туристы могут увидеть орудия средневековых пыток, узнать о вооружении русских ратников. Музей самоваров расположен также в непосредственной близости от кремля.

2. Музей оружия

Экспозиция музея оружия с 2012 года располагается в Туле в двух местах в Богоявленском соборе Тульского кремля и вновь построенном необычном здании в виде шлема. После открытия «шлема» часть оружейных экспонатов перевезли из храма. Также в новом здании расположена военная техника, которая стояла на вооружении нашей армии с 50-х годов прошлого столетия.

3. Музей самоваров

Самовар. Без него Тулу не представить. Оказывается конструкций у него великое множество. Об этом незаменимом предмете русского быта рассказывает расположенный перед входом в Тульский кремль музей. Коллекция самоваров, представленная здесь, заслуживает внимания любого гостя города. Обязательно купите самовар в Туле.

4. Музей пряников

Маленький музей, в котором рассказывается вся пряничная история: от появления до наших дней. Здесь есть юбилейные пряники, испечённые к годовщинам великих исторических событий: Куликовской битвы, Войны с Наполеоном 1812 года, Русско-турецкой войны. Вот только посещение музея возможно исключительно с экскурсией.

5. Музей-усадьба Ясная Поляна

Личное маленькое государство самого известного русского писателя прошлого века Льва Николаевича Толстого. Быть в Туле и не посетить имение это просто невозможно. Ясная Поляна вотчина семьи Толстого. Здесь он жил, работал, и здесь же он похоронен. Большая территория усадьбы прекрасно подходит для отдыха с семьёй и пеших оздоровительных прогулок. Здесь как будто сохранилась атмосфера времен Льва Николаевича, очень естественная и простая. После Ясной Поляны нужно обязательно посетить село Кочаки, где на местном кладбище притаился семейный некрополь Толстых. А после этого железнодорожная старинная станция Козлова Засека. Это место, откуда Лев Толстой осенью 1910 года отправился в свой последний неоконченный вояж. Прямо на вокзале музей.

6. Музей-заповедник Куликово поле

Мемориальный музей-заповедник, раскинувшийся на историческом месте Куликовской битвы между Мамаем и его ордой и Дмитрием Донским с русским войском. Кроме исторического значения, это место просто великолепно в природном плане. Оно является первым ратным полем России. Весь комплекс расположен в 125 км от города рядом с посёлком Монастырщино. Здесь на огромном пространстве разместился незабываемый храм Рождества Пресвятой Богородицы, величественный мемориал (фигура Дмитрия Донского, Музей Куликовской битвы, Аллея Памяти и Единства), мемориал на Красном холме, собственно Поле брани, Музей, описывающий жизнь купечества, в п. Епифань, а также красивейшее слияние рек Непрядва и Дон. В связи с историческим значением и удобным месторасположением на Куликовом поле проводятся разнообразные праздники и мероприятия. На Куликовом поле благодарные потомки часто сходятся в рукопашной при реконструкции исторических событий. Эти незабываемые реконструкции можно посетить в рамках экскурсионного маршрута.

Всё вышеперечисленное только малая часть исторических и просто интересных мест Тулы и Тульской области. А дальше можно пройтись к памятнику Левше или прянику; посетить множество величественных соборов; прогуляться по центральному парку или экзотариуму. Приятных и незабываемых впечатлений!