В испанских университетах получает распространение «вольный курс» для неопределившихся студентов

TravelWeekly, 19.05.2018

В последнее время в испанских университетах получает распространение так называемый «вольный курс», предназначенный для студентов, которые при поступлении не смогли определиться с выбором специальности. В их число входят как те, что поступили в университет для того, чтобы получить диплом о высшем образовании, но пока не имеют четкого представления о своей будущей профессии, так и уже успевшие разочароваться в своем выборе. Министерство образования Испании пошло навстречу и тем, и другим за счет внедрения более гибкой системы обучения, которая существует в ряде стран – в частности, в США, Великобритании и Германии.

Суть «вольного курса» заключается в том, что на первом учебном году студенты могут создать для себя своеобразный «набор» дисциплин с разных факультетов для того, чтобы затем отдать предпочтение одному из них. Первым на такой шаг пошел барселонский Университет Помпеу Фабра, который уже третий год набирает абитуриентов на этот курс, рассчитанный на 42 места. «Вольные курсы» существуют также в мадридском Университете имени Карлоса III, хотя и в более ограниченном виде, и в Автономном университете Барселоны, где и вовсе можно комбинировать предметы только с факультетов литературы и иностранных языков.

Чтобы время, проведенное на «вольном курсе», не оказалось потраченным зря, студентам выделяют наставников, которые должны помочь им определиться с окончательным выбором. В их роли выступают как представители профессорско-преподавательского состава, так и второкурсники, уже твердо решившие, какую специальность они хотят получить по окончании учебного заведения.

СА