«Португальский кораблик» движется к югу провинции Аликанте

TravelWeekly, 20.05.2018

Колонии одной из наиболее ядовитых и опасных для человека медуз под названием «португальский кораблик», или физалия, продолжили свое движение к югу провинции Аликанте. В конце апреля этот беспозвоночный организм, легко узнаваемый по длинным завитым щупальцам синего цвета и полупрозрачному надводному пузырю с фиолетовым оттенком, был обнаружен в северной части побережья Коста-Бланка, и теперь он дал знать о своем достаточно массовом для этого вида присутствии в окрестностях Торревьехи.

Ввиду появления физалии (научное название – Physalia physalis) на три дня были закрыты пляжи Эль-Кампельо, а днем позже – часть пляжей, прилегающих к Эльче, и в самом Аликанте. Наконец, в субботу представители мэрии Торревьехи объявили о том, что «португальский кораблик», довольно редко объявляющийся в местных водах, был замечен около пляжа Ла-Мата, из-за чего красные флаги были вывешены на отрезке побережья протяженностью 2 км.

На остальных пляжах Торревьехи в субботу развевались желтые флаги с предупреждением о возможном появлении физалий, которые обычно предпочитают регионы с более низкой температурой воды. Около десяти из них были обнаружены на песке, куда их вынесли волны. Однако при контакте даже с мертвыми «португальскими корабликами» можно получить ожог или, как минимум, аллергическую реакцию.

Наибольшую опасность физалии представляют для маленьких детей и людей с ослабленным здоровьем. Если ожог случился, следует убрать с кожи остатки яда, протереть место поражения спиртом или теплой морской водой (но ни в коем случае не пресной, так как она лишь усиливает эффект, равно как и уксус), после чего смазать мазью с кортизоном.

СА