В «Артеке» открылся туристический слет

TravelWeekly, 20.05.2018

Первый большой слет туристов «Артека» открылся вечером в субботу для 3,5 тыс. детей из знаменитого детского лагеря в урочище «Торопова дача». За время трехдневного слета детям предстоит пройти в общей сложности 31 тыс. км тропами Крыма, научиться ставить палатки, разводить костры и стать настоящими туристами, передает корреспондент ТАСС.

«Мы пришли сюда вчера, прошли почти 20 км — 30 тыс. шагов, мы шагомером считали, сначала шли по лесу, потом по поляне, потом по горам. Ощущения незабываемые, очень устаешь, когда в гору идешь, но это круто», — рассказала 17-летняя Катя Стуликова из туристического отряда лагеря «Кипарисный». Катя приехала из Вологодской области, но дома в походы не ходила, а теперь, по ее словам, обязательно станет ходить.

Маршруты, которые преодолевают артековцы — это различные трассы Большой севастопольской тропы — турмаршрута, проходящего по степной, горнолесной и морской ландшафтным зонам Севастополя.

«У нас участвует 3450 детей, вчера туристические отряды прошли по радиальному маршруту со стороны села Тылового и пришли сюда на поляну, а морские отряды прошли восьмикилометровый маршрут. Мы посчитали, что наши отряды прошли какое-то количество километров, перемножили это на число прошедших человек и получилось, что всего артековцы все вместе пройдут за время турслета почти 31 тыс. километров», — сказал Александр Боровик, руководитель управления по спорту и туризму «Артека». По словам Боровика, этот туристический слет может быть внесен в Книгу рекордов России как самое массовое детское туристическое мероприятие.

Программа слета обширная, ребят ждет много мероприятий. К примеру, на территории урочища «Торопова дача» они идут вокруг озера, а по пути учатся ставить палатки, вязать узлы, преодолевать препятствия.

Даже опытная туристка 12-летняя Ксения Сикерина из лагеря «Хрустальный» говорит , что узнала много нового. «До этого я очень часто ходила в походы, потому что живу около озера Байкал, но на турслете я научилась самостоятельно собирать рюкзак, готовить походную еду, а костер разводить и ставить палатку я и раньше умела. Здесь очень красиво, даже словами не передать, это нужно своими глазами увидеть», — поделилась впечатлениями девочка.

Директор «Артека» Алексей Каспржак напомнил, что главная задача турслета, как и всей артековской жизни, — научить детей чему-то новому. «Артек» создан для того, чтобы дети отрывали для себя новые возможности, почувствовали себя в чем-то новом. Увидеть Крым и Севастополь, пройдя пешком, — это отдельное удовольствие», — сказал он.

По словам главного артековца, и взрослые, и дети давно привыкли видеть Крым или из иллюминатора самолета, или из окна автобуса. «Иное ощущение Крыма возникает, когда ты по нему ходишь пешком — ты его осваиваешь, пеший туризм был одним из самых популярных туристических направлений в СССР, и сегодня есть большой ресурс возрождения интереса к походам по полуострову», — сказал Каспржак.

На заходе солнца все 3,5 тыс. человек собрались на большой поляне слета, чтобы разжечь общий артековский костер и посоревноваться в исполнении туристических песен. Сегодня здесь звучат «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» Олега Митяева, «Солнышко лесное» Юрия Визбора, «Песня о друге» Владимира Высоцкого, и другие песни, которые стали классикой туристской песни задолго до рождения нынешних артековцев.

Также ребята принесли клятву туриста, пообещав «стойко встречать любые сложности и препятствия, всегда поддерживать в трудную и нетрудную минуту своего товарища». В завершение вечера выступил Денис Майданов, в репертуаре которого есть собственная песня об «Артеке», за которую он получил премию «Золотой граммофон».

Большой турслет «Артека» организован при поддержке правительства Севастополя. «Мы с радостью согласились выступить партнером такого мероприятия, и мы тоже 15-17 июня проведем детский слет в Севастополе, здесь будут представлены все школы, конечно, людей будет поменьше», — сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянникова.

В будущем, по словам организаторов артековского турслета, он станет регулярным и будет проводиться дважды в год.
/ТАСС/