Африканские цветы в России: так ли от нас далека экзотика

TravelWeekly, 05.06.2018

Так стоит ли ехать за 10 тысяч километров, чтобы увидеть экзотику?

Расстояние от Москвы до Африканского континента 9870 км. Чтобы его преодолеть понадобиться 9 часов лететь на самолете. Туристы проделывают этот путь в надежде прикоснуться к самым экзотическим странам в мире, увидеть необычные растения, полюбоваться редкими животными. Но мало, кто знает, что в России тоже есть часть африканской флоры. И встречается она гораздо чаще, чем можно представить.

Вечнозеленый олеандр: горячий кавказец из субтропиков

Кустарник распространен в горах Сахары, но и в засушливом климате Средиземноморья он чувствует себя комфортно. В России его можно увидеть в горах Северного Кавказа и на Южном берегу Крыма.

Украшают растение нежные пятилистные соцветия от белоснежного до ярко-розового оттенка. Особой пышностью отличаются махровые сорта, у которых бутоны напоминают миниатюрные розочки.

При должном уходе можно вырастить олеандр в саду или дома, но ботаники это не приветствуют. Сок растения ядовит и поражает желудочно-кишечную систему.

Букет гербер: африканские гости в каждом доме

Как ни парадоксально, но цветок, который, по статистике, покупает каждый пятый россиянин, был впервые обнаружен в Африке в XVIII веке. За три столетия они завоевали мировую любовь и уважение. Прежде всего, за стойкость после срезки. При правильном уходе герберы сохраняют свежесть в вазе до 20 дней.

В природе ромашкообразные цветы можно встретить в Южной части России. Огромное количество гербер произрастает в оранжереях и ботанических садах, для комнатной посадки специально выведен карликовый сорт.

Акация и псевдоакация: рассеиваем заблуждения

Дерево растет в тропическом (Мадагаскар) и субтропическом (Сахара) климатических поясах. В России оно культивируется с XIX века и полюбилось жителям Черноморского побережья. Это одно из самых быстрорастущих деревьев. В первый год саженец может достигать 1,5 метра. Цветы свисающие кистевидной формы соцветия с множеством шарообразных цветоносов. Внешне напоминают метелку. Дерево пахучее и часто применяется в парфюмерии и косметологии.

Интересный факт. Привычная для россиян белая акация к этому дереву отношения не имеет и является членом другого семейства. Настоящее ее название робиния псевдоакация. И именно она произрастает в Средней полосе России. Для настоящей акации там слишком холодно.

Так стоит ли ехать за 10 тысяч километров, чтобы увидеть экзотику? Или лучше повнимательнее присмотреться к тому, что нас окружает? Оказывается то, что люди привыкли считать обычным имеет интересное и необычное происхождение. Мы уверены, вы сможете привести множество своих примеров и дополнить список африканских флористических жителей в России.