Как журнал «Отдых в России» побывал на Петербургском экономическом форуме

TravelWeekly, 08.06.2018

Юбилейный номер журнала «Отдых в России» был презентован участникам и гостям Петербургского международного экономического форума, который прошел 24-25 мая с участием Президента России Владимира Путина, Президента Франции Эммануэля Макрона, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Заместитель Председателя Китайской Народной Республики Ван Цишаня и директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. 

Текст и фото: Антон Семенов

Вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова активно давала интервью и выступала на форуме

В этом году форум проходил под лозунгом «Создавая экономику доверия». «Несмотря на санкционное давление со стороны ряда стран, Петербургский международный экономический форум показал, что Россия – территория возможностей, и посетившие его более 17 тысяч участников из 143 стран тому подтверждение», – заявил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

На стенде Роснефти было много иностранцев

Более 4 тысяч журналистов аккредитовались в этом году на форум, включая все ведущие информагентства и телеканалы. Среди сотрудников СМИ, работающих на этом грандиозном экономическом саммите, был и генеральный директор журнала «Отдых в России» Антон Семенов.

Журнал Отдых в России на стенде Санкт-Петербурга

К форуму вышел «юбилейный» номер журнала, которому в мае исполнилось 15 лет. Регионом номера, открывающим его, стал величественный Санкт-Петербург, отмечающий в этом году уже свою круглую дату 315 лет со дня основания Петром Первым. Как город готовился к юбилею и предстоящему Чемпионату мира по футболу, что посмотреть гостям, какие мероприятия стоит посетить этим летом, обо всем этом подробно рассказано в номере.

Свой экземпляр журнала получил и президент клуба Зенит Сергей Фурсенко

А на обложке журнала стоит портрет лучшего бомбардира в истории отечественного футбола, посла ЧМ-2108 от Санкт-Петербурга – Александра Кержакова. Свой экземпляр журнала с прославленным игроком «Зенита» на обложке на форуме получил президент клуба Сергей Фурсенко, который рассказал о уникальном стадионе, построенном к чемпионату мира и ставшем уже новой достопримечательностью города.

Секция Денежный турпоток на ПМЭФ-2018

Отдельная секция на форуме под названием «Денежный турпоток» была посвящена туризму. На ней глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил участникам встречи, что вклад туризма в ВВП страны – 3,47%, что составляет более 3 трлн. рублей. К 2025 году эти цифры надо увеличить до 5% ВВП, то есть 5 трлн. руб. Каким образом это предстоит сделать, он не сообщил.

Самый известный сыровар в стране Олег Сирота угощал голодных журналисток своим сыром на стенде Московской области

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин в свою очередь рассказал, что в 2017 году город посетили 21,6 млн. туристов, которые потратили в столице 860 млрд. рублей. По его данным услугами аэропортов за год воспользовались 90 млн. авиапассажиров, что значительно выше, чем годом ранее. Конкурировать кому-то с Москвой, являющейся главным авиационным хабом станы, очень трудно.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко дает интервью журналисту ТАСС

Генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя структура РЖД) Петр Иванов рассказал о росте пассажиропотока, о запуске сотен бесплатных поездов и тысячи новых вагонов для болельщиков ЧМ-2018 между городами-организаторами, о популярном среди иностранных туристов «Транссибирском экспрессе» и других маршрутах.

От предпринимателей на секции по туризму выступала заместитель генерального директора Флотилии «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева

К сожалению, практически не было на секции представителей туристического бизнеса. Отдувалась за всех предпринимателей заместитель генерального директора Флотилии «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева из Москвы. Она посетовала на то, что, к сожалению, туризм до сих пор многими не воспринимается как серьезный бизнес. Хотя здесь работают все те же механизмы и законы рынка, как и в других отраслях экономики.

Алла Михеева из Ургант-шоу берет интервью у губернатора Московской области Андрея Воробьева

Все регионы, выставлявшие свои стенды на форуме, старались произвести впечатление своей продукций: кто сыром, кто квадроциклом, кто беспилотным самолетом. Губернаторы стояли неподалеку, и почти каждый участник выставки мог спокойно с ними пообщаться. Так, например, веселый репортер из «Ургант Шоу» Алла Михеева «поймала» на ярославском стенде главу Московской области Андрея Воробьева и стала расспрашивать «с кем он собирается сегодня отметить подписание контрактов?». Ярославский губернатор Дмитрий Миронов его спокойно дожидался рядом. Сегодня он подписал ряд важных соглашений, в том числе с известным бизнесменом Игорем Чайкой о строительстве мусороперерабатывающего завода в регионе. Еще один член дружной троицы, тульский губернатор Алексей Дюмин, тоже весь день подписывал соглашения и от товарищей не отставал.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов веселился сам и веселил других

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов много времени провел на стенде Санкт-Петербурга, а его министр по туризму Андрей Ермак вообще оказался единственным региональным чиновником, курирующим туризм, на петербургском форуме. Видимо, в этом регионе отрасль гостеприимства ставят не на последнее место. А связь с Петербургом у них самая прямая – по Балтийскому морю. Как тут не дружить?

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин подписали соглашение

По уровню представленных технологий переплюнул всех губернатор Рязанской области. Он встречал гостей в виде электронного изображения на мониторе и предлагал задать ему вопрос в микрофон. Микрофон барахлил. С пятой попытки на наш вопрос: «Как у вас дела с туризмом?», он все-таки ответил, «что, дескать, это непростой вопрос, приезжайте в область, и сами все увидите». Надо сказать, что ответ этот был универсальным на все задаваемые ему вопросы.

Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев давал интервью в новой кабинке для подъемника

На стенде Северного Кавказа стояла симпатичная импортная кабинка для подъемников. В ней давал интервью молодой и энергичный генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев. «Скоро и у нас такие будут!» не без гордости сказал нам Хасан.

Главный менеджер департамента международного сотрудничества АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Гульмира Бакпасова

Со своим стендом был и Казахстан. Об этой удивительной дружеской стране журнал «Отдых в России» рассказывает на своих страницах регулярно. Специальный проект о туристическом потенциале республики «От Каспия до Алтая» вышел и в этом номере. Главный менеджер департамента международного сотрудничества АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Гульмира Бакпасова, которая представляла республику на форуме, с удовольствием приняла в подарок экземпляр журнала с красотами Казахстана.

Генеральный директор журнала Отдых в России Антон Семенов активно работал на форуме. Как же без красивых девушек? Где тут можно оформить карту МИР?