Каким будет это лето в Испании?

TravelWeekly, 08.06.2018

Март и апрель этого года выдались в Испании дождливыми, благодаря чему уровень водных запасов в водохранилищах, находившихся в печальном положении из-за засухи, смог восстановиться. Но каковы же прогнозы на это лето? По данным метеорологов, лето 2018, которое официально начинается 21 июня, будет не таким жарким, как в предыдущие годы.

При этом, по словам специалистов, это не означает, что в Испании в этом году не будет жары, однако все указывает на то, что экстремальных температур ожидать не приходится.

Хотя на северо-востоке и некоторых регионах центра Пиренейского полуострова (Арагон, Каталония, Наварра, Ла-Риоха, Страна Басков, север Валенсийского сообщества, восток Кастилии-и-Леона, Мадрид) температуры могут быть несколько выше нормы (на 0,5 – 1°С), на юго-западе и Канарских островах ожидаются более низкие, нежели обычно, температурные показатели. В остальных зонах отклонений от нормы не ожидается.

Синоптики объясняют, что воды тропической части Атлантики в этом году более холодные, нежели обычно. В последний раз такое явление наблюдалось в 1994 году, а до этого – в 1989-м. Царящий в этой зоне антициклон провоцирует большие объемы испарений, что в сочетании с постоянными ветрами способствует подъему холодных глубинных вод к поверхности океана (апвеллинг), а это, в свою очередь, является причиной более низких температур воздуха.

ИЕ