Испания приняла 630 мигрантов

TravelWeekly, 18.06.2018

В минувшие выходные в Валенсию прибыли три судна иммигрантами. Вчера в 6.50 в порт вошел корабль Dattilo с 274 мигрантами, в 11.00 – Aquarius (106 мигрантов), в 13.00 – Orione ВМС (250 мигрантов). Всего в Испанию прибыли 630 мигрантов 26 национальностей. Среди них – 120 детей и шесть беременных женщин. Некоторые из пассажиров получили серьезные травмы в результате переохлаждения и ожогов.

Операцию курировали 450 сотрудников Национальной полиции и Гражданской гвардии. Они обеспечивали безопасность при приеме иммигрантов.

Людей, которым не нужна была срочная помощь медиков, разместили в жилой зоне специального научного подразделения Национальной полиции Испании. Здесь у каждого иммигранта сняли отпечатки пальцев. В течение 45 дней правительство Испании должно решить их судьбу: им или предоставят убежище как беженцам, или дадут статус экономических мигрантов, с которым они могут получить вид на жительство, или выдворят с территории страны, если они не соответствуют необходимым требованиям для проживания в Испании.

Французское правительство заявило, что оно также готово оказать содействие в размещение мигрантов на территории своей страны.

Напомним, что на прошлой неделе Италия и Мальта не пустили судно Aquarius, на котором находились спасенные мигранты, и Испания выразила готовность принять корабль в порту Валенсии.

Одновременно на этих выходных в прибрежных водах Испании было спасено 1138 мигрантов. При этом 43 человека пропали без вести, несколько человек погибли.

ИЕ