История Казани: от возникновения до наших дней

TravelWeekly, 06.07.2018

Интересные факты, фото и описания – в нашей статье

На месте многих великих городов когда-то стояли оборонительные крепости, с которых и начинались их триумфальные многовековые истории. Казань в этом случае — не исключение. Летопись столицы Татарстана взяла начало с заградительного укрепления, служившего форпостом на границе булгарского царства. Точную дату зарождения города историки не называют, но по найденным на территории земельных границ археологическим реликвиям её относят к X веку нашей эры. Расположенная на границе Европы и Азии, Казань пережила много бурных вех в своей истории. Самый лучший способ познакомиться с ней — интересные познавательные экскурсии по Казани в сопровождении частных гидов.

Мифы о названии Казани

Существует несколько легенд о том, как появилась Казань и почему носит именно такое название.

  1. Самая распространённая гласит, что на выбор имени оказало влияние место, где находится столица Татарии. Как и все цитадели, крепость строилась с учётом её будущих оборонительных качеств. Булгары — прародители татар – когда возводили форпост, хотели видеть будущую крепость такой же надёжной, как стенки татарского котла для приготовления плова — казана.
  2. По другим мнениям, город был назван в честь булгарского князя Хасана, имя которого созвучно названию татарской столицы.
  3. А ещё говорят, что крепость была построена на берегу реки, в которую один из сыновей булгарского хана уронил золотой котелок. Реку после этого назвали Казанкой.
  4. Имеет место версия о том, что имя города созвучно татарскому названию берёзы, и тому подтверждение — деревня Казанлы, расположенная в окружении берёзовых рощ.

Все эти предположения — малая часть тех легенд, которые витают вокруг Казани, наполняя её историю мифическими сказаниями и домыслами.

Казань — этапы пути

Булгарское государство было создано тюркоязычными племенами, которые пришли на земли Среднего Поволжья из причерноморских степей. Построенная булгарами крепость Казань несколько раз переносилась по течению реки Казанки в поисках лучшего и более надёжного месторасположения. В начале XV века Казань практически полностью была разрушена русскими войсками, а затем восстановлена на одном из холмов, где впоследствии были возведены стены Казанского Кремля. С приходом в Поволжье монголо-татар город был захвачен войсками Золотой орды и стал столицей Казанского ханства. В этот период Казань позиционируется как важный торговый и политический центр ввиду её удачного расположения на перекрестье Запада и Востока.

Источник: https://www.stihi.ru

В середине XVI Казань захватили войска Ивана Грозного. Большинство татар было выселено в болотистую местность у берегов озера Кабан, где впоследствии образовалась Старо-Татарская слобода. На территории города возвели новый белокаменный Кремль, в котором обустраивались ремесленники из городов русских. Спустя несколько десятилетий в городе появились первые мануфактуры, а количество дворов достигло полутора тысяч. В Казани начался активный экономический рост, было построено несколько комбинатов и заводов, в том числе кораблестроительный.

К концу XVIII века был утверждён герб и план застройки на ближайшее столетие. Население города вместе с пригородами составляло около сорока тысяч, но коренных жителей среди казанцев едва насчитывалась десятая часть. Виной тому была политика епископа Луки, который всячески притеснял мусульман, застраивая православными храмами не только городские территории, но и земли Старо-Татарской слободы. Конфронтация между этническим населением и русскими жителями прекратилась, когда епископ по указу императрицы был переведён из Казани в другую епархию.

XIX век принёс в город автомобильный транспорт, электричество, телеграф и телефон. В Казани была проложена железная дорога до Москвы, открыты театры, музеи, обсерватория, крупные образовательные учреждения. Город стал важным культурным, экономическим и естественнонаучным центром России, развитие которого продолжилось и в советский период.

Достопримечательности Казани

Историческое наследие Казани хранит множество архитектурных достопримечательностей, пришедших из глубины веков. Главный в этом длинном ряду — Казанский Кремль. Огромный комплекс, объединяющий православные и мусульманские памятники культуры, включает такие реликвии, как:

  • Падающая башня Сююмбике. Жемчужину среди восьми кремлёвских башен, Сююмбике часто сравнивают с Пизанской башней из-за сильного наклона в северо-восточную сторону. Находясь на возвышенности, Сююмбике служила главным кремлёвским дозором. И сегодня отсюда открывается красивая панорама на берега Волги и Казанки.
  • Благовещенский собор — старейший православный храм города с удивительно красивой архитектурой и настенными росписями.
  • Мечеть Кул-Шариф — архитектурный комплекс, возведённый на месте разрушения знаменитой мечети Казанского ханства. Носит своё имя в честь последнего её имама. Как и мечеть-предшественница, Кул-Шариф имеет восемь минаретов, что в два раза больше стандартного числа.
  • Спасо-Преображенский монастырь, ныне не действующий, — памятник русской архитектуры, основанный в XVI веке.

Фото: Казанский кремль. Источник: https://www.votpusk.ru

Также на территории Кремля расположены исламский Музей и Музей естественной истории, мемориальный комплекс ВОВ и другие сооружения. На прогулке по Казани можно пройти по улице Баумана — городскому «Арбату», полюбоваться красотой эклектичного дома Кекина, прогуляться по живописному парку «Чёрное озеро», посетить военное Пороховое кладбище и Фёдоровский бугор — старинную казанскую окраину.

Если вас интересует история Казани, у вас есть много возможностей, чтобы полностью погрузиться в эту тему. Среди всех прочих вариантов очень полезным будет посещение экскурсий по городу. Для этого рекомендуем вам наших партнеров компанию “Спутник8”, на сайте которой есть целый раздел со списком экскурсий по интересным местам Казани и низкими ценами.