Правительство социалистов и каталонские сепаратисты выразили готовность продолжить диалог

TravelWeekly, 10.07.2018

Новый премьер-министр Испании Педро Санчес, представляющий Испанскую социалистическую рабочую партию (PSOE), провел встречу с главой каталонского Женералитата Кимом Торрá, который ни до, ни после избрания на этот пост не скрывал своих антииспанских и сепаратистских взглядов. Несмотря на то что Торрá не отказался от идеи самоопределения Каталонии и, в конечном счете, от провозглашения независимой каталонской республики, в правительстве Испании сочли эту встречу продуктивной.

Независимость Каталонии, судьба бывшего председателя автономного правительства Карлеса Пучдемонта, а также так называемых «политических заключенных», которые по-прежнему остаются в тюрьмах в ожидании суда, стали главными темами беседы, которая продолжалась около двух с половиной часов. Вопрос о независимости Каталонии был снят с повестки дня довольно быстро, поскольку, по мнению представителей испанского правительства, Конституция не предусматривает «право на самоопределение» какой-либо части страны, а остальные спорные моменты могут обсуждаться всеми заинтересованными сторонами.

Прежде всего, речь идет о снятии ряда мер, введенных правительством Мариано Рахоя, в адрес которого обе стороны выступили с критическими заявлениями. Для обсуждения дальнейших действий и поиска новых точек соприкосновения Торрá пригласил Санчеса посетить Барселону «в любое время», хотя при этом не преминул добавить, что не желает видеть в каталонской столице представителей королевской семьи.

СА