Музеи Тбилиси: как узнать больше про Грузию и её историю

TravelWeekly, 11.07.2018

Богатый на музеи город Тбилиси открывает множество возможностей для людей, которым небезразлична культура грузинского народа

Музеи Тбилиси

Богатый на музеи город Тбилиси открывает множество возможностей для людей, которым небезразлична культура грузинского народа. Не претендуя на полноту, мы выделим наиболее «знаковые» и интересные из подобных мест. Экскурсии в эти места Тбилиси обязательны для каждого желающего глубоко понять эту страну человека.

Национальный музей Тбилиси

«Предшественник» самого известного тбилисского музея был основан еще в пушкинские время и носил название Кавказского музея. Его судьба была достаточно сложной: экспонаты галереи неоднократно проделывали большой путь: в 20-ом столетии они успели «прокатиться» по Европе и вернуться обратно. Некоторые из них были повреждены в 91-ом году, другие — уничтожены в результате случившегося пожара. Сама постройка, где ныне находится музей, была построена в 1920-ом году, когда сюда были принесены основные ценности грузинской церкви. Затем была сформирована и коллекция из археологических находок.

Ныне государственный грузинский музей может заинтересовать многих. Здесь собрали колоссальное количество вещей, отражающих кавказскую культуру. В нижней части — на первом этаже — вы увидите древности: это предметы оружия и украшения, монетки старых времен и даже керамические изделия. Здесь же можно наблюдать и окаменелые остатки одного из предков людей (Homo Ergaste), «возраст» которого составляет порядка двух миллионов лет. Также на первом этаже представлены камни с выгравированными урартскими надписями.

Второй и третий этажи — фактически «музей в музее»: здесь можно увидеть экспозиции, иллюстрирующие советский период. Учитывайте: проиллюстрирован он с негативных позиций, однако оттого — если абстрагироваться от политики — не становится от того менее интересным (чтобы удостовериться в этом, можно посмотреть фото).

Этнографический музей Тбилиси

Для людей, интересующихся архитектурными сооружениями старых времен и этнографией грузинского народа, настоящей сокровищницей станет этнографический музей в Тбилиси, расположенный в трех километрах к юго-западу от города. Здесь под открытым небом можно увидеть около восьми тысяч экспонатов, разбросанных по огромной территории (порядка пятидесяти двух гектаров). Сам музей существует с 66-го года двадцатого столетия — и за прошедшее время сюда перевезли множество построек. Комплекс поделен на четырнадцать зон, в каждой из которых можно увидеть связанные с определенным регионом музейные экспонаты.

Некоторые постройки датированы серединой первого тысячелетия. Есть и репродукции — мастерские результаты воссоздания древнейших жилищ. Например, дарбази — сооружение вроде землянки, служащее для укрытия в тяжелые исторические периоды (во время нашествий турок). Проработана не только внешняя, но и внутренняя часть: восстановлены интерьеры построек (например, можно увидеть изнутри кузницу): этнограф найдет где «разгуляться». Здесь есть конюшни, винные погреба, амбары, охотничьи дома— продолжать перечень можно бесконечно.

Экскурсовод всегда расскажет обо всей мебели, украшениях, оружии. Все предметы неизменно относятся к тем же временам, что и сами архитектурные сооружения. Подчас непросто сориентироваться самостоятельно — скажем, совершенно неясным будет предназначение кубков с кольцами, встретить которых можно почти в любом доме. Все дело в том, что когда-то они служили своеобразным испытанием: человек должен был выпить из такого сосуда все вино залпом. Когда кольца стукались о дно, окружающие понимали, что с испытание пройдено.

Музей Пиросмани в Тбилиси

Нико Пиросмани — художник, ставший известным не только в своей родной стране, но и далеко за ее пределами. Музей был создан уже в 1984-ом году, притом с тех практически не менялся — и это только добавляет ему колориту. Сам Пиросмани — художник, родившийся в 1862-ом году и ставший одним из символов грузинского искусства и талантливым представителем примитивизма в живописи. Работавший в лавке росписей, магазине и даже кондуктором, он только в середине жизни научился читать и писать и лишь ближе к концу получает небольшую известность. Однако последняя не спасает его от нищеты: трагически умерший ввиду ужасных жизненных условий, он был похоронен в общей могиле для бедных.

Находится музей Пиросмани в Тбилиси на адресу улица Пиросмани, 29. Он не отличается большими размерами, притом в доме представлено всего несколько сотен экспонатов. Количество в данном случае компенсируется качеством и специфической атмосферой этого места. Именно здесь Пиросмани проживал в последние годы, именно отсюда был увезен в больницу незадолго до кончины. Здесь можно увидеть все основные картины художника, копии известных произведений искусства автора и его личные вещи.

Кукольный музей Тбилиси

Открытый в 1937-ом году, Музей кукол Тбилиси успел претерпеть немало изменений. Изначально он располагался в комнатах детского зада, однако впоследствии «перебрался» в дом пионеров. Ранее там можно было увидеть не только куклы, но также посуду, книжки и многие другие «мелкие» вещи. Одно на некоторое время — в 90-е — музей закрывался из-за ограбления, восполнить последствия которого долгое время не могли. Лишь в 2008-ом году он вновь стал принимать посетителей, приобрел определенный размах и получил колоссальную популярность.

Ныне в стенах здания можно увидеть более трех тысяч различных изделий, основная часть которых приходится на куклы. Созданы они в разное время: история одних насчитывает сотни лет, история других — всего пару лет. Здесь можно увидеть не только работы мастеров Грузии, но также японские, китайские и индийские куклы. Есть и другие «мелочи»: всевозможные статуэтки, народные образцы и многое-многое-другое. Приехавшим из России может быть особенно интересна танцующая кукла Светлана.

Полезно знать

Грузинская культура может показаться приехавшему в качестве туриста человеку чересчур специфической, необычной и даже непонятной в отсутствие гида, который может пролить на нее свет. Оттого рекомендуется не просто самостоятельно гулять по знаковым местам, но пользоваться помощью хорошего экскурсовода, который сможет прояснить все «темные» для вас моменты. Пример сайта, где можно заказать качественную экскурсию, — https://www.sputnik8.com/ru/tbilisi: сотрудники этой компании зарекомендовали себя настоящими профессионалами, одаренными способностью рассказывать интересно даже самые «сухие» факты.

Желаем удачи!