Каменщик, плиточник, сантехник и опалубщик – самые востребованные строительные специальности в Испании

TravelWeekly, 12.07.2018

По данным Министерства развития Испании, за первые четыре месяца текущего года в стране началось строительство 30 566 жилых помещений, что на 22,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Если такие темпы строительства сохранятся и в дальнейшим, то к концу года число объектов жилой недвижимости может превысить 90 000. Однако в этой связи возникли проблемы с поиском квалифицированного персонала, дефицит которого уже испытывают некоторые крупные застройщики.

На данный момент самыми востребованными строительными специалистами в стране являются каменщики, плиточники, сантехники и опалубщики, за которыми следуют технические заказчики и водители различных транспортных средств. Как правило, предпочтение отдается мужчинам в возрасте от 30 до 49 лет, имеющим опыт работы. Чаще всего такие рабочие требуются в Каталонии, автономном сообществе Мадрид, Валенсийском сообществе и Галисии. На долю женщин в строительном секторе приходится всего 8,8% рабочих мест.

Несмотря на то что число публикуемых вакансий продолжает стабильно расти, равно как и число жителей страны, получающих строительные специальности, в данном секторе по-прежнему наблюдается дефицит кадров. В качестве его основных причин эксперты называют нестабильность и низкие зарплаты.

СА