Самая «природная» художественная галерея Испании находится в полях Сеговии

TravelWeekly, 18.07.2018

Думая о художественной галерее, все представляют себе светлые залы с картинами или скульптурами, расставленными в соответствии с эпохами, художественными течениями или авторами. Снизу должна висеть карточка с информацией о произведении искусства, а солнечный свет – падать через окно. Но любители искусства, которые беспокоятся о природе и недовольны сложившейся традицией, всегда хотят большего: необычности, разнообразия, сюрпризов.

Так, многие выставки теперь проходят в ресторанах или барах, как, например, легендарный Cock, частных домах (La causa, Malasaña), лобби отелей, гаражах и даже на станциях метро. И когда мы уверены, что уже видели все… узнаем об APgAllery, выставочном зале среди полей Сеговии, в крошечном городке Martín Muñoz de Ayllón с 20 жителями.

Энрике Эррада и Марта Маис – пара архитекторов, сердце которых поделено между мегаполисами и природой. Поэтому однажды они решили найти уголок, где смогут объединить эти два мира. Martín Muñoz de Ayllón подошел идеально.

Архитекторы выкупили луг, чтобы никто и ничто не могло испортить чудесные виды из домов, построенных ими по принципу «искусство и пейзаж».

А – Arte и P – Paisaje: два слова, которые отражают философию этой галереи, где созерцание экспонатов воспринимается как многогранный процесс. Здесь сложная работа зрителя – интерпретация – начинается с первого контакта с произведением искусства и продолжается в его связи с окружающими пейзажами. Главное здесь – научиться смотреть.

С 14 июля по 30 сентября 2018 год APgallery примет выставку TRAZAaDOS под кураторством Мириам Анло, где будут представлены работы трех современных испанских авторов, рассматривающих связь человека с окружающей его средой.

МЮ