Стоимость электричества на оптовом рынке достигла максимума за последние 9 лет

TravelWeekly, 03.08.2018

В течение первых шести месяцев текущего года стоимость электроэнергии на оптовом рынке Испании продолжала расти и достигла нового максимума за последние 9 лет – €61,88 за мегаватт/час. По сравнению с предыдущим месяцем рост составил 5,85%, а если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года – 27,25%. Тем не менее столь существенное повышение стоимости электроэнергии не должно отразиться на рядовых потребителях, поскольку порядка 60% фактуры за свет приходятся на различные налоги.

То же самое происходит с нефтью и различными видами топлива, когда повышение цен на сырье влечет за собой не слишком существенное подорожание конечного продукта. Если же цена на нефть снижается, дизель и бензин также дешевеют в незначительной степени.

Однако подорожание электроэнергии в июле было обусловлено, прежде всего, значительным повышением температуры воздуха и, как следствие, более активным использованием кондиционеров. Кроме того, АЭС Vandellós II не работала в течение нескольких месяцев, и далеко не последнюю роль сыграло отсутствие ветра, так как получаемая подобным образом энергия является одной из наиболее дешевых. В итоге пришлось использовать в большей степени электростанции, работающие на природном газе и каменном угле, что также сказалось на повышении цены на электричество.

СА