Из-за пожара в провинции Валенсия пришлось эвакуировать 2500 человек

TravelWeekly, 08.08.2018

Высокие температуры и сильный ветер поспособствовали развитию масштабного лесного пожара в провинции Валенсия, охватившего территорию площадью более 3000 гектаров. Из-за угрозы дальнейшего распространения огня в срочном порядке были эвакуированы жители населенных пунктов Лучент, Пинет, Ла Дрова, урбанизаций Монтесоль и Монтепино, а также резиденции для пожилых Мондувер.

На тушении пожара были задействованы 25 единиц воздушного транспорта, 5 пожарных автомобилей и 13 пожарных бригад. Кроме того, Военное подразделение по чрезвычайным ситуациям отправило на место происшествия 50 машин и команду из 136 человек. С момента начала пожара на телефон экстренных вызовов 112 поступило 379 звонков, в той или иной мере имеющих отношение к пожару в Лученте.

Все эвакуированные были размещены в спортивном комплексе Raval в Гандии, где получили необходимую помощь от Красного креста и местных властей. Как утверждают официальные лица, причиной возгорания стало попадание молнии в одно из деревьев, после чего пламя перекинулось на остальные. Быстрому распространению пожара во многом поспособствовала температура воздуха, близкая к 40ºC, и сильный ветер, скорость которого превышала 40 км/ч. Из-за своевременного вмешательства спасательных служб удалось избежать человеческих жертв, однако порядка 40 домов сгорели дотла, а огонь направился в сторону Гандии.

СА