17 августа Барселона отметит первую годовщину терактов

TravelWeekly, 16.08.2018

В мэрии Барселоны обнародовали программу траурных мероприятий по поводу первой годовщины терактов, устроенных джихадистами. Главная роль будет отведена родственникам жертв, откликнувшимся на приглашение городских властей, хотя приехать смогли не все – некоторые предпочли провести этот день в семейном кругу. После встречи в здании мэрии состоится памятное шествие к мозаике Жоана Миро на Рамбле, где будет произведено возложение цветов. Затем родственников погибших отвезут на автомобилях на площадь Каталонии, где пройдет траурный митинг продолжительностью немногим более 20 минут.

В этом митинге примет участие королевская семья, глава испанского правительства Педро Санчес, члены кабинета министров и каталонского Женералитата, мэр Барселоны Ада Колау, а также выжившие в теракте. Данное мероприятие будет открыто для публики и прессы, однако представителей СМИ разместят на приличном удалении от пострадавших. По окончании для них и родственников жертв будет организован прием во дворце Альбенис.

В течение прошлой недели представители различных полицейских подразделений и служб безопасности согласовывали все детали организации запланированных мероприятий. Во время их проведения будут приняты дополнительные меры предосторожности – в частности, автомобильное движение по Рамбле будет закрыто в течение всего дня.

СА