Терра Башкирия

TravelWeekly, 30.08.2018

Башкирия расположена в южной части уральских гор на границе Европы и Азии. Это край с неповторимым природным ландшафтом, историческими памятниками, многонациональным населением, многовековыми культурными традициями. Здесь насчитывается около трехсот карстовых пещер, шестьсот рек, восемьсот озер, множество горных хребтов, три государственных заповедника, пять природных парков и национальный природный парк «Башкирия».

Расположенный на стыке двух континентов Башкортостан гармонично сочетает богатую палитру Запада и Востока.

Дорогие друзья!

Приветствую вас на страницах спецвыпуска журнала «Отдых в России», посвященного одному из самых красивейших уголков России, подлинной туристической жемчужине страны – Республике Башкортостан!

Недавно у Башкирии появился свой собственный туристический бренд –Terra Bashkiria – «Душа Урала. Сердце Евразии». Наш регион – это современный и одновременно древний край, который всегда может предложить туристам что-то интересное, необычное, новое.

Расположенный на стыке двух континентов, Башкортостан гармонично сочетает богатую палитру Запада и Востока. Еще в советские времена за республикой закрепилось название «второй Швейцарии», «края тысячи рек и озер». Наша территория – это горы и леса, степи и озера, заповедники и природные парки. У нас можно сплавиться по бурным рекам, отдохнуть в лучших в России санаториях, посетить уникальную Капову пещеру (Шульган-Таш) с наскальными рисунками первобытного человека или подняться на вершину горы Иремель, где царит особая природная энергетика. Во всем мире таких мест единицы.

Башкортостан активно сотрудничает с ЮНЕСКО в части сохранения природного многообразия, культурных и исторических памятников края. Первыми в стране мы начали продвигать наши уникальные геологические памятники, которые имеют все шансы получить статус геопарков ЮНЕСКО.

Республика развивает традиционные промыслы, среди которых особое место занимает пчеловодство. Башкирский мед – главная визитная карточка республики, известный на весь мир бренд. Только в нашей республике сохранилось древнее искусство бортевого пчеловодства. Признанием наших заслуг стала победа российской заявки на право проведения в Башкортостане в 2021 году конгресса Международной федерации пчеловодов «Апимондия».

Города республики каждый год признаются одними из самых благоустроенных в стране. Уфа, принимавшая в 2015 году саммиты лидеров государств ШОС и БРИКС, по праву признана лучшим конгрессным центром России, лидером делового туризма.

Говорить о нашем крае можно много, но лучше увидеть все своими глазами, провести теплый вечер на берегу горной реки с друзьями за чашкой ароматного чая с легендарным башкирским медом.

Добро пожаловать в гостеприимный Башкортостан!

Рустэм Хамитов, Глава Республики Башкортостан

Лыжный сезон здесь начинается одним из первых в России, а горнолыжные курорты «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск» входят в ТОП-10 горнолыжных комплексов страны.

Благодаря богатым природным ресурсам в регионе развиваются лечебно-оздоровительный, спортивный, этнографический и культурно-познавательный виды туризма. По основным показателям Республика Башкортостан традиционно входит в тройку лидеров среди регионов Приволжского федерального округа и в первую десятку по уровню развития туризма среди всех субъектов России.

Лучшие здравницы

Природа наделила Башкирию не только величественными лесами и горами, но и многочисленными целебными источниками. Здесь можно пройти восстановительное лечение по всем профилям заболеваний. Так, например, потрясающий лечебный эффект оказывают геотермальные природные газы, а илово-сапропелевые грязи издревле использовались для быстрого заживления ран.

Санаторий «Янган-Тау» – один из лучших в России.

Красота природы вокруг и оздоровительные возможности санаториев, оснащенных самым современным оборудованием, привлекают сюда отдыхающих со всей страны. Не случайно в санаториях «Красноусольск» и «Янган-Тау» проходят послеполетную реабилитацию российские космонавты. Кстати, на территории «Янган-Тау» сейчас ведутся работы по созданию первого в России геопарка, который планируется ввести в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Окончательное решение станет известно в октябре этого года, после рассмотрения отчета экспертов в Совете по геопаркам ЮНЕСКО.

В аквапарке «Аквариум» в Абзаково есть большой бассейн с подсветкой площадью 300 кв. м.

Еще одним подтверждением высокого качества санаторного сервиса служит тот факт, что здравницы республики в течение многих лет становятся победителями отраслевых всероссийских конкурсов.

Легенда Урала

Для планомерного развития туризма создаются туристско-рекреационные кластеры. Одним из самых первых и активно развивающихся является туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала».

Кластер расположен в двух муниципальных районах – Белорецком и Абзелиловском. На их территории находятся три горнолыжных курорта: «Мраткино», «Абзаково» и «Банное», а также санатории «Ассы», «Юбилейный», «Якты-Куль». Здесь же раскинулись природный парк «Иремель» и Южно-Уральский государственный природный заповедник.

На горнолыжный курорт в прошлом году запустили дневную электричку Уфа-Новоабзаково.

Горнолыжные курорты «Абзаково», где благодаря раннему снегу сезон катания начинается одним из первых в России, и «Металлург-Магнитогорск» входят в ТОП-10 горнолыжных комплексов России.

На объектах кластера развлечения можно найти в течение всего года: совершить пешую прогулку в горы, искупаться в быстрой холодной реке и горных озерах, прокатиться на велосипеде или отправиться с детьми в зоопарк, аквапарк, посетить музеи. В прошлом году перед зимним сезоном начала курсировать дневная электричка Уфа – Новоабзаково, что дало дополнительную возможность всем желающим ездить из областного центра на курорт в течение одного дня.

Вершина горы Большой Иремель достигает 1582 метра над уровнем моря и привлекает своими красотами множество туристов со всего Урала и из других регионов.

Сладкое золото

Бурзян – сладкое сердце Башкирии. Именно здесь сохранились традиции сбора дикого меда, бортничества. Еще башкирский мед называют сладким золотом республики. И это не просто слова. Ученые доказали, что химический состав башкирского меда превосходит все другие по целебным свойствам. Все благодаря особому виду пчел – бурзянской бортевой пчеле, многочисленные особи которой живут в Бурзянском районе, а также обилию трав, из которых они собирают нектар. Ценность бортевого меда в том, что это хорошо вызревший продукт. Собирают его только один раз в год. Вкус у зрелого меда терпкий, аромат тонкий, в нем содержится много микроэлементов. А вредные примеси совсем отсутствуют.

Башкирский мед называют «сладким золотом». Его ценные свойства проявляются благодаря особому виду пчел – бурзянской бортевой пчеле.

Ежегодно в августе в Бурзянском районе проходит международный этнофестиваль «Бурзянский мед – башкирская слава». Пчеловоды со всей республики и ближайших регионов приезжают сюда поделиться своим медом. Туристы и гости фестиваля могут увидеть конкурс бортевиков по производству бортей, побывать в лесу у борти и поучаствовать в процессе сбора дикого меда, принять участие в национальных башкирских забавах, пострелять из настоящего башкирского лука и, конечно, пополнить запасы одним из самых вкусных лакомств. На главной сцене этнофестиваля проходит праздничный концерт, в котором принимают участие молодые звезды башкирской эстрады, танцоры и певцы Бурзянского и соседних районов. Для детей также организуется развлекательная программа с веселыми конкурсами и играми.

Сбор дикого меда в Бурзянском районе – это не только национальная традиция, но и ежегодный праздник.

Шульган-Таш

Бурзянский район славен не только медом. Здесь находится Государственный природный заповедник «Шульган-Таш». На его территории расположена Капова пещера (Шульган-Таш) с уникальной наскальной живописью эпохи палеолита. Подобные рисунки можно увидеть только в нескольких местах на земле, например, во Франции и Испании.

Слово «таш» на башкирском означает «камень», а «шульган» – «исчезла». Это речка, вытекающая из пещеры и впадающая в реку Белую (Агидель). Слово «Шульган» напрямую связано с башкирскими верованиями. В известном эпосе «Урал-батыр» Шульган – это брат главного героя, повелитель подземного мира.

Бальнеологический курорт «Красноусольск» известен своими бесценными природными дарами: минеральными водами и лечебными иловыми грязями. Неслучайно здесь проходят послеполетную реабилитацию российские космонавты.

Помимо пещеры на территории комплекса «Шульган-Таш» есть музей природы, музей-гостиная «Пчелиный лес», фитобар, колодная пасека, смотровая площадка, детские игровые площадки, места для купания.

Каждый год туристы приезжают в Бурзянский район, чтобы погрузиться в культуру и традиции башкирского народа. Туроператоры предлагают туры с мастер-классами по игре на национальных музыкальных инструментах, стрельбе из башкирского лука, катанию на лошадях. И, конечно, у каждого есть возможность не только отведать блюда национальной башкирской кухни, но и научиться их готовить.

Летом сюда приезжает много туристов, любящих активный отдых. Сплавы по рекам либо прогулка верхом на лошади никого не оставят равнодушным.

Бурзянский район дал название еще одному туристско-рекреационному кластеру – «Бурзянскому», вошедшему в Федеральную целевую программу развития туризма и объединяющему три района республики. На его территории расположены два водохранилища, расстояние между которыми всего 8 км, озеро Якут с лечебной грязью и Национальный парк «Башкирия».

Каждый год Дед Мороз приезжает на каникулы в Башкирию, где в юрте встречает гостей.

В юрте Деда Мороза

В Башкирии проходит много национальных праздников и фестивалей. На них собираются как местные жители, так и гости из других регионов.

Уже три года подряд для них организуется большой семейный праздник «Башкортостан новогодний, удивительный». В прошлом году его посетили более 40 тысяч гостей.

Одной из важных составляющих национальных праздников башкир является «куреш» борьба на полотенцах, закидываемых на пояс противника.

По легенде Дед Мороз приезжает на каникулы в Башкирию, где проживает в традиционном башкирском жилище – юрте. Здесь он отдыхает и встречается с детишками и их родителями. Всего на время праздника на территории республики открывается до пяти гостевых юрт Деда Мороза. На территории каждой из них работают почтовые отделения, где любой желающий может отправить поздравление в любую точку мира. Приезжая в гостевые юрты, каждый может поздороваться с Дедом Морозом, посмотреть новогоднее представление, поиграть в зимние забавы и покататься на запряженных упряжках. Те, кто замерз, могут погреться в тематических юртах: чайной, сладостей, мастеров или у Снегурочки.

Во время новогодних каникул в Уфе организуются экскурсионные туры для желающих поближе познакомиться с городом. Также по городу ходят метробусы: бесплатные автобусы по ледовым городкам столицы республики.

Река времени

В начале лета в купеческом городе Бирске традиционно проходит Всероссийский студенческий фестиваль исторической реконструкции «Река времени». В нем принимают участие реконструкторы из разных регионов России истуденты.

Во время фестиваля зрители знакомятся с бытом, культурой и воинскими традициями викингов XI века, наблюдают за битвами государевых и служивых людей XVII века, за схваткой наполеоновской и русской армий 1812 года, другими масштабными реконструкциями. На фестивале традиционно представлены народные промыслы народов Башкортостана, устраиваются старинные игры, звучит музыка прошлых эпох.

Фестиваль реконструкции «Река времени» знакомит зрителей с культурой и воинскими обычаями разных эпох: от викингов до начала 19-го века.

В июне во время международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» столица региона, Уфа, превращается в мир творчества и искусства.

Погружение в историю

Региональные туроператоры стараются удовлетворить все пожелания туристов. Специально разрабатываются тематические маршруты, которые знакомят гостей в легкой, игровой, интерактивной форме с историей, обычаями и культурой народов, проживающих здесь в стародавние времена.

Народный музыкальный инструмент Кыл кубыз.

Например, поехав в тур «Настоящая Башкирия», участники проходят мастер-классы по игре на национальных инструментах, стрельбе из лука, приготовлению пищи. В поездке «По следам Пржевальского» туристы полностью погружаются в эпоху конца XIX – начала XX века и могут на несколько дней почувствовать себя причастными к военной и научной экспедиции периода освоения края. Участники тура ночуют в башкирских юртах, посещают кумысную ферму, знакомятся с традиционными способами кумысоделия и коневодства.

Форум малого бизнеса

В этом году 18–19 октября в Уфе состоится большое деловое событие – IV форум малого бизнеса регионов стран – участниц ШОС и БРИКС. Как показывает опыт проведения форума, это отличная площадка для диалога власти и малого бизнеса.

Одно из главных событий пленарное заседание с участием руководителей федеральных и региональных министерств, экспертов и зарубежных делегаций.

В числе постоянных участников: глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, мэр города Циндао Менг Фанли, президент Индийского Бизнес-альянса Семми Манодж Котвани, специальный представитель президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов, исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, член правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян.

Отдых на природе: свежий воздух, палатка, костер. Что может быть романтичней?

В течение двух дней в рамках форума пройдет 8 секций, посвященных вопросам господдержки малого и среднего бизнеса, торговли, логистики и туризма при участии ШОС и БРИКС. Параллельно будут работать консультационные площадки институтов развития бизнеса, международный трек «Бизнес без границ», экспозона, биржа деловых контактов.

Одной из основных тем форума станет инфраструктура туризма: инструменты продвижения туристических продуктов на пространстве ШОС и БРИКС, барьеры в отрасли, пути их устранения, продвижение межрегиональных туристических цепочек.

В рамках форума пройдут отдельные секции, посвященные условиям развития и поддержки малого бизнеса в регионах стран ШОС и БРИКС, безбарьерного сотрудничества, финансовой, правовой и инфраструктурной поддержке малого бизнеса, усилению позиций экспортно-ориентированных предприятий (логистика, сертификация, таможенные процедуры). В рамках практической сессии участники рассмотрят основные ошибки предпринимателей, механизмы привлечения инвестиций, пути решения проблем, мешающих развитию бизнеса.

Международная акция «Природа. Человек. Культура», на которую каждый год приезжают фотохудожники со всего мира.

Также в течение двух дней в рамках форума будет действовать международный трек «Бизнес без границ» – презентационная площадка для делегаций и отдельных участников. Благодаря этой инициативе предприятия малого бизнеса смогут быстрее найти заинтересованных в сотрудничестве партнеров, выстроить взаимодействие с лицами, принимающими решения, провести переговоры и заключить перспективные договоры.

Новый бренд

Оценивая свои сильные и слабые стороны, республиканские власти ищут современные формы и способы продвижения региона и своих туристических услуг.

Недавно в республике был разработан и презентован общественности новый туристский бренд – Terra Bashkiria. По словам разработчиков, название означает, что Башкирия – это первобытная, неизведанная земля, которая хранит в себе что-то новое, интересное, необычное. Слоган бренда: «Душа Урала. Сердце Евразии». Ведь республика расположена на Южном Урале между Европой и Азией. Оформление бренда представляет собой переработанное изображение башкирского орнамента, который играет яркими цветами на черном фоне.

Новый туристический бренд «Terra Bashkiria» своим изображением напоминает национальный арнамент: яркие цвета на черном фоне.

– Башкирия – поистине terra incognita. Уже в начале исследований выяснилось, что за пределами республики о ней почти ничего неизвестно. 55% российских турфирм хотели бы работать с Башкирией, но большинство из них не имеют информации о регионе, – рассказал на презентации автор идеи и арт-директор компании Paradox Box Ильшат Байбурин.

Итог большой совместной работы креативного бюро и всех неравнодушных жителей региона оценил и глава республики Рустэм Хамитов.

– Абстрагируясь от должности, мне, как обычному жителю республики, понравился бренд, что называется, лег на душу. Эти пиксели и иностранное слово terra не вызвали отторжения. Всем известное слово из древней латыни, объединяющее, понятное. Если бренд действительно удался, он заживет полной жизнью, появится на проспектах, на турбазах и в санаториях, его будут использовать наши спортивные команды. Через эти образы мы должны показать миру, что мы чтим свою многовековую историю и при этом смотрим вперед, что мы перспективны и современны, – сказал Рустэм Хамитов.

Появление нового туристского бренда особенно актуально сейчас. Ведь в следующем, 2019 году жители региона будут широко праздновать 100-летие со дня основания республики. Еще через год здесь пройдет Всемирная фольклориада, а в 2021 году состоится Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия». Вот вам еще несколько хороших поводов приехать в эту богатую и гостеприимную республику!

Владимир Петров