Край тысячи озер

TravelWeekly, 31.08.2018

Новосибирскую область недаром называют озерным краем. На ее территории находится более трех тысяч водоемов. Они, как магнит, притягивают сюда туристов из самых отдаленных уголков страны.

Любители активного отдыха ищут красивые и, по возможности, не очень людные места для рыбалки. А те, кто хочет поправить здоровье, подлечиться или снять напряжение после рабочих будней, целенаправленно едут в знаменитые сибирские здравницы.

Здесь просто клево!

Озерный край хорошо подготовился к приему гостей. Для любителей рыбалки прямо на живописных берегах водоемов построены многочисленные базы отдыха и домики рыбаков, организованы рыбацкие станы. Кто любит уединение, может ночевать в палатке, для этого созданы специальные стоянки и даже палаточные городки.

Наиболее популярна зимняя рыбалка на озере Чаны, расположенном в Барабинской низменности на территории аж пяти районов! Это самое крупное озеро в Западной Сибири. Как только лед сковывает его поверхность, сюда устремляются сотни рыбаков.

На зимней рыбалке, окушки.

Озеро Чаны сформировалось примерно 13–15 тысяч лет назад во времена ледникового периода. Его особенность в том, что площадь озера периодически то увеличивается, то уменьшается в соответствии с многолетними природными циклами. В разные годы она варьируется от 1400 до 2000 квадратных километров. Ученые обратили внимание, что эти параметры колеблются не только в зависимости от времени года и количества дождей: цикличное изменение поверхности озера происходит каждые 35–40 лет.

Санаторий «Краснозерский».

Размеры озера Чаны определили его название, переводимое с тюркского как «сосуд больших размеров». В длину это водное образование системы плесов достигает 91 километра, а ширина в среднем составляет 88 километров.

Озеро является бессточным и поэтому имеет соленую воду. Однако и здесь есть уникальная особенность. Уровень солености воды в разных частях водоема может быть выше или ниже: озеро Малые Чаны отличается полностью соленой водой, Большие Чаны – слабосоленой водой, а Яркуль обладает пресной водой. Разные ученые делят эти водные объекты на три отдельных озера или объединяют их в общий водный комплекс, состоящий из трех частей.

В соленых и пресных районах озера обитает около 14 видов рыбы. Здесь можно поймать плотву, ельца, леща, серебряного и золотого карася, зеркального карпа, сазана.

Уха на костре.

Кроме того, на берегах озера обитают пеликаны и лебеди, леса полны боровой дичью, лосями, зайцами, фазанами, косулями. Для охотников здесь настоящее раздолье.

Лечебные грязи Сибири

Новосибирская область обладает богатейшими запасами минеральных вод, лечебных грязей и рапы, широко используемых в различных областях медицины и косметологии.

Питьевая минеральная вода, добываемая в этих краях, обладает целебными свойствами для органов пищеварения, в том числе поджелудочной железы, почек, и способствует восстановлению нарушенного обмена веществ. Анализ лечебно-столовых вод «Доволенская», «Карачинская» или «Дупленская» показывает, что по своим целебным свойствам они не уступают водам из источников Кавказских Минеральных Вод. Для бальнеолечения применяются минеральные воды – радоновые, бромные и йодобромные, на основе которых санатории региона предлагают разнообразные лечебные программы.

База отдыха «ЛесНица» расположена в 35 км от Новосибирска в окружении соснового бора.

Санаторий федерального значения «Озеро Карачи», расположенный на берегу одноименного водоема, является одним из крупнейших универсальных сибирских курортов. Здесь грамотно сочетают лечебные свойства грязи, являющейся одной из лучших в мире, а также рапы и питьевой минеральной воды.

Туристический комплекс «Белый лебедь».

Карачи – одна из жемчужин сибирской природы. Красота озера поражает воображение. Особенно оно впечатляет в утреннее и вечернее время, когда поверхность воды приобретает необычный густо-розовый цвет. Пожалуй, водоемы с такой своеобразной окраской можно еще встретить только в произведениях писателей-фантастов.

Рыбалка на озере Чаны.

На территории Краснозерского района на Приобской равнине есть еще два озера, Горькое и Островное, обладающие лечебным природным богатством. В них находятся высококачественные сульфидные грязи и рапа, которые обладают сильными целебными свойствами, не уступают по характеристикам грязям Мертвого моря, а по антиоксидантным и противовоспалительным свойствам даже превосходят их. Эти виды грязи оказывают отличное противовоспалительное, рассасывающее, обезболивающее свойство, обладают омолаживающим действием, а также являются великолепным иммуностимулирующим средством.

Озеро Чаны. Общий вес улова за несколько дней – 31 килограмм. Лодочная станция пансионата «Синеморье» на берегу Обского моря. Летние домики туркомплекса «Белый лебедь».

Целебные природные факторы озер Горькое и Островное используются в лечебных и оздоровительных программах в крупнейших бальнеологических здравницах – санаториях «Краснозерский» и «Доволенский». Здесь проходят лечение и оздоровление гости со всей страны. Да и как может быть иначе, ведь вокруг чистейший воздух, наполненный ароматами леса, бирюза водной глади и широкие цветущие луга!

Задумываясь в следующий раз о том, куда бы поехать отдохнуть, вспомните об этих удивительных местах и без всяких сомнений отправляйтесь в край тысячи озер за настоящим сибирским здоровьем!

Лечебная грязь. Санаторий «Доволенский».

Дорожная карта

Как добраться

Расстояние от Новосибирска до озера чаны – 470 км, от рабочего поселка чаны до озера – 63 км. От вокзала Новосибирск-главный можно доехать до станции чаны на поезде по маршруту Новосибирск – Новый Уренгой. От новосибирского автовокзала (красный проспект, 4) можно добраться до р.п. Чаны на автобусе по маршруту Новосибирск – Усть-Тарка. От станции чаны до села таган можно доехать на автобусе, который ходит по вторникам, либо на автомобиле.

Где остановиться

На базе отдыха «бухта лазурная», расположенной прямо на острове, есть летние вагончики для экономичного отдыха молодежи или большой дружной компании. Деревянные домики – удобный и уютный вариант отдыха для семьи. Для любителей жить с комфортом есть благоустроенный корпус со всеми удобствами – современной мебелью, душевыми кабинами, wi-fi и кабельным телевидением. Другой популярный способ отдохнуть на озере чаны –
с палатками.

Где перекусить

На территории базы отдыха «Бухта Лазурная» работают две столовые – зимняя и летняя, кафе и три бара.

Чем развлечься

На озере можно купаться и загорать на чистом обустроенном пляже (температура воды летом достигает +28 градусов), кататься на катере, водном скутере, катамаранах и банане, заниматься кайтингом, играть в волейбол, баскетбол, бильярд. Каждый вечер проходят развлекательные программы на танцевальной площадке. Есть две русские бани и большая площадка с мангалом.

Санаторий «Краснозерский» – крупнейшая бальнеологическая здравница. Турбаза «Бригантина». Курорт «Озеро Карачи». Закат на озере Чаны.

Санаторно-курортный комплекс «Краснозерский»

Тел.: +7 (383) 2092020 / krasnozersk.ru

Санаторий «Доволенский»

Тел.: +7 (383) 2090505 / dovolensk.ru

Курорт «Озеро Карачи»

Тел.: 8 800 250 4996 / okarachi.ru

База отдыха «Кедровая Заимка». В Новосибирской области богатейшие запасы минеральных вод, лечебных грязей и рапы, используемые в медицине и косметологии.

Анна Иванова