Гороховец: Именины — 850

TravelWeekly, 02.09.2018

«В лето 6747 (1239) взяша татаров мордовскую землю и по Клязьме воеваша, и град святые богородицы Гороховец пожгоша…», – в таком суровом контексте впервые упоминается в летописях этот город. Стоит ли беспокоиться о нем сегодня, в юбилейный день рождения?

Гороховец за 850 лет неприятели разрушали трижды – татаро-монголы, крымские татары и украинские казаки-«черкесы». Но всякий раз он возрождался и становился только красивее и богаче, облачаясь в новые белокаменные храмы и купеческие дома на высоком правом берегу Клязьмы.

В последний, четвертый раз, раз его церкви, исторические здания и дороги разрушило… время. Гороховец не вошел в число городов большого Золотого кольца, и «массовый турист» объезжал его стороной.

В такой исторической обстановке мэр Гороховца и руководитель китайского города Циньян подписали договор о сотрудничестве. После реставрации терем купца Ершова XVII века выглядит как только что выстроенный. Губернатора Светлану Орлову в Гороховце встречали хлебом-солью. Программа празднования юбилея началась с посещения гостями святой обители.

Вспомнили о «Граде Святой Богородицы» – именно так он упоминается в Лаврентьевской летописи, в 2014 году. Именно тогда был подписан президентский указ о праздновании юбилея, а Владимирскую область возглавил новый губернатор. Из федерального и региональных бюджетов было выделено почти полмиллиарда рублей, и в город приехали строительные мастера и реставраторы из самых разных мест России.

Символично, что к юбилею Гороховца в бывшем доме купца Семенычева открылась экспозиция икон XVI века из фонда Русского музея. Главе региона Светлане Орловой пришлось обить немало порогов, доказывая что местный выставочный зал справится с приемом православных святынь: в нем после реконструкции появилась возможность поддерживать  необходимый световой и температурный режим.

Гороховецкие «аутентичные» деревянные игрушки до сих пор пользуются успехом у детей и туристов. Хозяева и представители китайской делегации обменялись оригинальными подарками. Золотые маковки Троице-Никольского собора. Китайских товарищей угощали чаем из трехведерного самовара. Жители Гороховца действительно любят свой город.

И еще очень добрый знак для города случился в день празднования 850-летия. В отреставрированных палатах купца Ершова глава 13-тысячного Гороховца подписал с руководителем двухмиллионного китайского Циньяна соглашение о сотрудничестве и установлении побратимских связей.

Кстати, на всю Россию насчитывается всего несколько десятков сохранившихся каменных купеческих палат XVII века, и семь из них находятся в Гороховце. Неудивительно, что он вошел в программу Нового  банка развития стран БРИКС, согласно которой городу  будет выделено аж 2,5 миллиарда рублей.

Наличники на окнах деревянных домов придают городу особый колорит. В день юбилея местные художники организовали настоящий вернисаж. Названия улиц в Гороховце – на двух языках. Снимать репортаж с празднества приехали журналисты 1 канала.

Здесь построят новую набережную, стадион, бассейн и наверняка доведут туристическую инфраструктуру до совершенства. А то в суматохе реконструкции юбилея забыли, например, о городской автостанции, которая оказалась расположена вдали от праздничного маршрута, и по-прежнему размещается пока, увы, в стареньком временном вагончике.

К слову, Гороховец уже получил статус исторического поселения федерального значения. И губернатор теперь ходатайствует о включении его центра в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что позволит застолбить Gorokhovets на международной карте большого туристического пути.

Главные события юбилея развернулись на центральной площади – у стен Сретенского женского монастыря. Выковать на память юбилейную монету мог любой желающий. Без шашлыка в России не обходится ни один праздник.

Текст: Александр Крестников, фото автора