Костромской романс

TravelWeekly, 02.09.2018

Изрядно устав от каждодневных забот, мы задумались о том, куда бы съездить на несколько дней за впечатлениями. Выбор пал на Кострому.

ы провели в Костроме два незабываемых дня. Перед поездкой, как и все любознательные туристы, мы изучили информацию и отзывы о музеях, гостиницах, ресторанах и кафе города. Много полезного нашли на сайте администрации города.

Старинный русский город на Волге, которому уже 866 лет, обладает особым очарованием и привлекает гостей сохранившейся архитектурой. Наиболее известные и узнаваемые объекты: Ипатьевский монастырь, Богоявленский собор Богоявленско-Анастасииного монастыря, церковь Воскресения на Дебре, Торговые ряды, Пожарная каланча, церковь Спаса в рядах, Романовский музей, Гауптвахта, здание Дворянского собрания, ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода».

Дом-музей городского главы Г.Н. Ботникова. Кострому называют сырной столицей России. Музей сыра. Первые сыры делались с помощью вот таких бурдюков.

В 1613 году Ипатьевский монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. В святой обители начиналось славное трехсотлетнее царствование этой семьи. С этого момента за монастырем закрепилось название – «колыбель» дома Романовых.

В городе более 25 музеев, в которых вы интересно и с пользой проведете время. Некоторые из них появились сравнительно недавно.

Новый современный Музей истории Костромского края расположен в здании бывшей усадьбы губернатора. Другой музей – городского главы – погружает в атмосферу жизни XIX века и рассказывает о личности главы города Геннадия Николаевича Ботникова.

В экспозиции музея «Лес-чудодей» представлены произведения народных художественных промыслов, а также изделия из дерева, бересты. Дом Липатова в Музее деревянного зодчества – типичное частное поместье богатых семейств ремесленников или фермеров Костромской области.

Музей сыра открылся в конце прошлого года. В старинном купеческом особняке конца ХVIII века, доме Рещикова, представлена экспозиция по мировой истории сыроделия. Узнать о сырных байках и традициях разных народов, сырных рекордах и самых необычных сортах, повеселиться на интерактивной экскурсии и, самое главное, попробовать настоящие костромские сыры – все это можно осуществить в новом музее.

Романовский музей – музей в Костроме, созданный в 1913 году к празднованию 300-летия династии Романовых.

Кострому называют ювелирной столицей. Богатейшая история, преклонение перед умением и талантом костромских ювелиров вдохновили жителей на создание Музея ювелирного искусства. В нем раскрываются увлекательные страницы истории, быта и труда костромских и красносельских мастеров, представлены интересные экспонаты из золота, серебра, мельхиора, выполненные в удивительных техниках скани и художественного литья.

Российская Снегурочка встречает гостей круглый год.

Музей льна и бересты демонстрирует гостям коллекцию текстильного ремесла. «Лес-чудодей» – мир сказок и народных поверий. А на улице Симановского, в своей Резиденции, круглый год встречает гостей Снегурочка.

Кострома привлекает и любителей кино, ведь здесь снималось большое количество художественных фильмов и сериалов, среди которых «Жестокий романс», «Котовский», «Доктор Живаго», «Китайский сервиз», «Сибирский цирюльник» и многие другие.

В конце поездки обязательно прогуляйтесь по набережной Волги, поднимитесь в уютную беседку, и стоя на высоком берегу, вы почувствуете настоящий дух старорусской, купеческой Костромы.

Колыбель династии Романовых Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.

Дорожная карта

Как добраться

Кострома находится в 350 км от Москвы, недалеко от Ярославля и Плеса. До Костромы можно добраться всеми способами: поездом, автобусом, на машине или самолетом.

Где остановиться

В Костроме 48 отелей и хостелов на любой вкус и кошелек. Можно выбрать гостиницу в центре, в двух шагах от интересных мест, или поселиться на набережной волги, и из окна номера любоваться закатом.

Где перекусить

В Костроме много ресторанов, кафе, баров и кофеен. Наиболее запоминающимися оказались бары «Дорогая, буду поздно» и «Дудки бар». Очень интересная кофейня «рога и копыта», где все оформление посвящено героям Ильфа и Петрова.

Что привезти

Из Костромы гости привозят костромской сыр и лен, черную соль, сувениры со снегурочкой, ювелирные украшения.

Елена Лохнамова