Романтика Белого моря

TravelWeekly, 02.09.2018

Мурманская область, расположена На Кольском полуострове и омывается Белым и Баренцевом морями. Здесь можно увидеть полярные день и ночь, фотографировать северное сияние, отправиться в Тундру и Тайгу, поймать семгу или поохотиться на росомаху.

В Мурманской области есть несколько знаковых, узнаваемых мест, где будет интересно каждому туристу, будь то компания друзей или семья с детьми.

«Снежная Деревня»

Экскурсионно-туристический центр «Снежная Деревня» – это удивительное сооружение, возведенное исключительно из снега и льда. За десять лет существования она стала одним из самых узнаваемых брендов Мурманской области, и ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всей России и зарубежья. В 2012 году снежно-ледовая сказка в самом сердце Хибин вошла в Книгу рекордов России как «самое большое цельное снежное закрытое сооружение».

Как только выпадает первый снег, у подножия горы Вудъяврчорр начинается снежное строительство, тематика которого держится в тайне до самого открытия. «Снежная Деревня» – это настоящее произведение искусства. Ведь все постройки делаются вручную из обычных снежных кубов и льда. Здесь проходит международный фестиваль «Снеголед». В течение недели десятки именитых скульпторов создают свои шедевры из гигантских снежных кубов, а завершает фестиваль шоу-конкурс «Бешеная пила», где всего за 90 минут на глазах у публики мастера ваяют ледяные произведения искусства.

Рыбалка на Вялозере доставит удовольствие и любителю, и профессионалу. Здесь ловят окуня, плотву, налима, щуку, хариуса, сига.

«Ледяной» арт-проект от «Снежной Деревни», собравший под снежными сводами десятки тематических экспозиций, уже успел покорить сердца северян и гостей региона.

Адрес: г. Кировск, рядом с профилакторием «Тирвас».

«Галерея ледовых скульптур»: г. Апатиты, рядом со спорткомплексом «Атлет».

Тел.: +7-921-510-00-06.

snowderevnya.ru

«Снежная Деревня» – это настоящее произведение искусства. Все скульптуры делаются мастерами из больших снежных кубов.

Гостиница «Беломорье»

Город Кандалакша – районный центр, который расположен на берегу залива на границе с Финляндией. Здесь, на перекрестке автомобильных, железнодорожных и водных путей, прекрасное место для спорта и туризма.

Гостиница «Беломорье» расположена на центральной площади города. Это одно из самых высоких строений, с верхних этажей которого открываются удивительные виды на залив Белого моря и красивый лесной массив, который окружает город. В шаговой доступности от отеля находятся «Яхт-клуб», горнолыжный комплекс «Гора Крестовая», «Экстрим-парк», краеведческий музей. Культурный и туристический информационный центр Кандалакши расположен всего в 150 метрах от отеля.

Гостиница «Беломорье» в самом центре Кандалакши имеет 78 номеров различной категории: от эконом до люкса.

В отеле 78 номеров различной категории – от эконом до люкса. Поездка от отеля до железнодорожного и автобусного вокзалов занимает пять минут.

Адрес: г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 31.

Тел.:  +7 (81533) 9-31-00, +7 (921) 030-95-10.

belomorie-hotel.ru

Рыбалка и охота на «Вильме»

Любители озерной рыбалки, побывав однажды на базе отдыха «Вильма», становятся ее постоянными клиентами. База расположена прямо на берегу одного из крупнейших озер полуострова – Вялозера. Окунь, плотва, налим, сиг, щука, хариус – в этих местах рыба клюет! На подледный лов приезжают с середины декабря до середины мая. Летний лов наиболее удачен с конца мая по сентябрь.

Популярная у рыбаков и охотников база отдыха «Вильма» расположена прямо на берегу озера.

Путь на «Вильму» лежит через село Умба. Здесь расположены небольшой визит-центр и бесплатная охраняемая гостевая парковка. Далее можно добраться на своем внедорожнике или воспользоваться услугой трансфера. Кстати, заказать поездку можно не только из Умбы, но и от вокзала в Кандалакше, а также из аэропортов Мурманска и Кировска.

Поклонников охоты зовет тайга. В пределах Вялозерского охотхозяйства добывают медведя, лося, оленя, росомаху, зайца, лису, пернатую дичь.

В любое время года вечером вас будет ждать русская баня, расположенная на берегу озера. Хороший пар, травяные чаи, тишина и покой… Словно магнитом тянет людей в эти места снова и снова.

Адрес: Мурманская область, Терский район.

Тел.: +7-911-064-24-88, +7-911-064-31-53

bazavilma.ru