Идеальная лодка для рыбалки

TravelWeekly, 03.09.2018

Рыбалка – увлечение многих

Для некоторых, это действительно просто небольшое увлечение, приятное времяпровождение, но есть и такие, для которых рыбалка – это хобби всей жизни, как раз именно про таких и говорят – заядлые рыбаки.

Со временем, каждый профессиональный рыбак понимает, что для лова рыбы необходима лодка. Естественно, с лодки возможность улова рыбы намного больше, чем просто с берега. Покупка хорошей лодки требует значительных затрат, но для своего хобби-увлечения не стоит скупиться.

Теперь рассмотрим факторы, которые учитываются при покупке лодки для рыбалки:

во-первых, выбор лодки зависит от водоема, где вы обычно рыбачите. Если это небольшое озеро или пруд, то приобретать моторную лодку не имеет особого смысла, можно и обойтись качественной надувной резиновой лодкой. Если, конечно, это быстрая глубоководная река или открытое море, то на надувной лодке будет совсем некомфортно, а порой и опасно для жизни, поэтому для таких водных просторов лучше приобретать моторные лодки.

во-вторых, важное значение имеет материал лодки.

Очень популярны резиновые надувные лодки, их удобно хранить, можно хранить даже в кладовке или на балконе, они не требовательны в уходе, их легко транспортировать, можно легко переносить и перевозить в сдутом виде, т.к. они имеют совсем небольшой вес. Но есть, конечно, и минусы таких лодок – их легко проткнуть, зацепившись за корягу или еще за что то. На них опасно рыбачить в темное время суток по этой же причине. Надутую лодку неудобно переносить одному рыбаку, а тащить волоком не рекомендуется, все по той же причине, что можно порвать или проткнуть.

Есть лодки из пластика или металла, эти модели уже будут посеръезнее резиновой. В основном пластиковые и металлические модели лодок оснащены лодочным мотором, и развивают довольно большую скорость, опять-таки все зависит от мощности мотора. Подобрать подходящий мотор для лодки можно тут. На такой лодке не стоит опасаться зарослей и коряг, ей не страшны повреждения, ее можно волочить по земле от водоема к водоему. Если ее оборудовать прожекторами, то на ней будет доступна идеальная ночная рыбалка. Такая лодка – мечта для каждого рыбака. Есть, конечно, минусы и у такой лодки, это ее габариты и немалый вес. В кладовке ее не будешь хранить, а значит ей нужно специальное место для хранения, хорошо, если есть гараж достаточного размера. Из-за большого веса, ее проблематично транспортировать, для перевозки потребуется специальный прицеп к машине. Для мотора необходимо приобретать топливо, а это все еще дополнительные материальные затраты.

Поэтому перед приобретением следует взвесить все «за» и «против», и сделать правильный выбор.