Синхротрон Alba получит новые возможности для исследований

TravelWeekly, 04.09.2018

В скором времени синхротрон Alba, расположенный в Серданьоле-дель-Вальес, что в окрестностях Барселоны, получит четыре новые пользовательские станции синхротронного излучения, с помощью которых исследовательские возможности Alba возрастут на 50%. Таким образом, количество станций с нынешних восьми увеличится до двенадцати.

Три новые станции должны войти в эксплуатацию уже в 2020 году. Одна из них, станция Xaira, будет использоваться для выяснения трехмерной структуры белков и других молекул, имеющих биологическую значимость. Данная область применения синхротрона представляет наибольший интерес в Европе, поскольку помогает понять механизмы работы клеток и разрабатывать новые методы лечения.

Станция Lorea будет иметь несколько иную структуру и даст возможность визуализировать свойства электронов в различных материалах. Цель Lorea – изучить сложные физические явления для применения их в технологических областях. Станция Notos разрабатывается для совершенствования синхротронной технологии, а также для проведения химических экспериментов и опытов с материалами.

«Новые станции добавят больше возможностей для осуществления исследовательских работ», – заявила директор Alba Катерина Бискари.

ПБ