Бразильское кафе в Барселоне закрылось спустя почти 90 лет работы

TravelWeekly, 07.09.2018

Старинного кафе Bracafé на улице Касп в Барселоне больше не существует. Теперь на этом месте появится парковка Catalana de Occidente.

Каталонская столица потеряла очередное знаковое местечко. Общая тенденция закрытия небольших старых кафе в Испании затронула Bracafé, которое работало 87 лет: 31 августа был его последний день.

Заведение, которым до сих пор руководил Хавьер де Эраускин, открыл 29 апреля 1931 года его дед, работавший на бразильском предприятии в Испании. С тех пор кафе прерывало работу только во время Гражданской войны. С 2012 года договор аренды перезаключался ежегодно, а в 2018 владелец кафе был неожиданно извещен о том, что договор продлевать больше не будут.

Bracafé представляло собой одно из излюбленных мест для встреч у жителей района и менялось вместе со временем. До переезда Radio Nacional в Poblenou здесь часто бывали радиоведущие и журналисты, в их числе настоящие знаменитости. Курьезный факт: в 1950-х рядом Bracafé располагался отель Barcelona, а при нем была парковка, которую позже закрыли. Теперь же кафе прекращает свое существование, чтобы уступить место новой парковке – на сей раз при здании Catalana de Occidente.

ЮС