Что нужно знать, собираясь в путешествие с детьми

TravelWeekly, 09.09.2018

Несколько полезных советов для путешествий с детьми

Капризы в полете

Перелет всегда большой стресс, как для ребенка, так и для взрослого. Поэтому к нему стоит подготовиться основательно и заблаговременно. Не стоит расчитывать на общественный транспорт и такси. В такси может не оказаться нужного для вас кресла или может попасться слишком нервный водитель. Поэтому с детьми лучше добираться на собственном автомобиле и в привычной для ребенка атмосфере. Тем более, машину всегда можно оставить на специальной стоянке возле аэропорта. Например, парковка во Внуково, всегда имеет свободные места и удобный трансфер до терминала.

Сам полет. Капризы, плач ребёнка в самолете – это всего лишь 6 часов позора и недовольные взгляды пассажиров. Не обращайте внимания. Старайтесь не нервничать и не ругать ребенка. Это еще больше усугубит ситуацию. Скорее займите ребенка: едой, игрушками, рисованием, наклейками, просмотром мультиков и так далее. А лучше всем по очереди. Подготовьте ребенку сюрприз. Новую игрушку или книжку. И достаньте только в крайнем случае, когда больше ничего не помогает успокоить ваше чадо.

Если самолет не переполнен, можно заранее попросить места, где рядом свободно.

При взлете и посадке часто дети плачут от закладывания ушей. Дайте младенцу грудь, а ребенку постарше попить или пососать конфетку. Различные капли крайне нежелательны.

Резкая смена климата

Не предпочтительно из -30 ехать в +30. Но раз отпуск запланирован именно в зимний период, первые дни стоит избегать долгого пребывания на солнце. Иначе можно заработать солнечный удар. Не забываем про крем от загара, головные уборы и частое потребление воды, как взрослым, так и детям. У детей могут случиться расстройства желудка. Смена климата, воды, еды организм привыкает без паники. А по приезде, тоже старайтесь не выходить долго на мороз, не пребывать в людных местах. Организм испытывает стресс и требуется время на реакклиматизацию.

Смена часовых поясов

Взрослым и детям постарше смена часовых поясов не сильно скажется на режиме. А вот детей до года необходимо приучать вставать и ложиться раньше или позже (в зависимости в какой часовой пояс вы планируете ехать). Так и ребенок, и вы мягко сориентируетесь в режиме на новом месте.

Если ребенок заболел

До отлета старайтесь не заболеть. В особенности не провоцировать детский иммунитет.

Если ребенка настигла болезнь во время отдыха, воспользуйтесь заранее подготовленной вами аптечкой. Часто в заграничных аптеках без рецепта не купишь и раствора перекиси. Так что все необходимое для оказания первой помощи лучше взять из дома.

Заранее позаботьтесь о страховке. О списках клиник, куда можно будет обратиться. И главное сохраняйте спокойствие. Обращаясь в клинику, потребуйте осмотра педиатра, так как общее профильные врачи могут осмотреть не внимательно.

Имейте доступ к интернету. Вы сможете прочесть и перепроверить назначения иностранного врача. Также хорошо иметь номер вашего участкового педиатра, чтобы в случае чего проконсультироваться.

Питание для ребенка

С детьми на грудном вскармливании проблем нет. Но если ребенок потребляет смесь, то лучше запастись ею впрок. В аэропорту вас пропустят без вопросов. Либо взять на первое время, и докупить на месте. Но необходимо заранее разузнать продается в местных маркетах то, что нужно именно вам. И цены обычно в два, три раза дороже, чем дома. Если у вас есть время и желание варить каши самой, то можно взять блендер и мультиварку с собой. А также простые крупы, такие как гречка, манка, пшено. Их обычно за границей днем с огнем не сыщешь. Не полагайтесь на детское меню отеля. Чаще всего это фастфуд и полуфабрикаты.

Отдых не по полной

Будьте готовы, что ваши ожидания, в виде выспаться вдоволь, посетить все и сразу, шопинг без остановки, танцы до утра, не исполнятся, так как с вами дети. Составьте список самых важных мест, которые стоить посетить, понемногу каждый день. Спите, ходите на экскурсии по очереди. Родителям стоит учитывать режим сна и бодрствования ребенка, и подстроить свои планы. Можно прибегнуть к услугам няни.