Барселона передаст стартап капсульного жилья «Колменас» под контроль полиции Каталонии

TravelWeekly, 11.09.2018

Проект по сдаче в аренду микрожилья будет взят под контроль полицией Каталонии из-за нарушения закона.

«Колменас» (от испанского colmena – «улей») – это стартап компании Haibu 4.0, примечательный тем, что предоставляет жилье (по сути, койко-место) площадью всего 2,6 кв. м за 200 евро в месяц. Компания располагает 38 местами подобного рода в различных районах Барселоны. Однако такое маленькое помещение противоречит каталонским законам о минимальной жилищной площади, поэтому сайтом компании заинтересовались Моссос – полицейские силы Каталонии.

Жилые помещения «Колменас» – это одноместные комнаты высотой 1,2 м и длиной 2,2 м, оборудованные кроватью, столиком на стене, маленькими полками и сундуком. Такой тип жилья популярен в Японии, а в Испании впервые появился в районе Бордета (Сантс-Монжуик).

Аренда включает оплату водоснабжения, электричества, уборки, интернета, а также подписание контракта длительностью максимум на год. В здании есть ванная, кухня и общая гостиная. По подсчетам компании Haibu (это слово означает «улей» по-японски), таким образом на 100 кв. м можно разместить до 15 человек. Требования – возраст от 25 до 45 лет, минимальный бюджет в 450 евро и отсутствие судимости. Haibu сообщает, что узнать об их услуге подробнее уже пожелали около 600 барселонцев.

Правительство города тем не менее намерено поднять вопрос о легитимности проекта «Колменас»: во-первых, по причине нарушения закона о жилищной площади, а во-вторых, потому, что компания до сих пор не озаботилась получением какой-либо лицензии. По данным муниципального правительства, такой тип размещения «не имеет места в Барселоне», поскольку не соответствует действующим законам. Министр по жилью Жозеп Мария Монтанер заявил на пресс-конференции в среду, что ни мэрия, ни районные управы не собираются выдавать лицензий капсульному жилью, так как оно не отвечает нормативам. В свою очередь, заместитель мэра по экологии, урбанизму и мобильности Жанет Санс заверила, что мэрия не получала от Haibu заявок на лицензию, но даже если получит, выдача лицензии в данном случае недопустима.

Со своей стороны, Haibu надеется на возможность корректировки законодательства, ведь проект «Колменас», по словам основателя Марка Оливера, «способен помочь людям, находящимся в сложной финансовой ситуации».

ЮС