Испанское консульство в Киеве начало регистрацию детей, появившихся на свет в результате суррогатной беременности

TravelWeekly, 12.09.2018

Испанское консульство в Киеве приступило к регистрации детей, появившихся на свет в результате суррогатной беременности на территории Украины. Таким образом, у порядка 30 испанских семей появилась надежда на возвращение домой вместе со своими новорожденными, которые в соответствии с действующим законодательством не могут претендовать на гражданство Испании. Семьи с детьми оказались заложниками этой ситуации еще 5 июля, когда консульство прекратило прием своих граждан по данному вопросу и, по сути дела, отказалось от каких-либо контактов с ними.

Отчаявшиеся семьи были готовы пойти на крайние меры: остаться в Украине на нелегальном положении или просить у местных властей предоставить своим детям украинское гражданство. Однако, после того как ситуация в Киеве получила широкую огласку, бюрократическая машина наконец-то сдвинулась с места, хотя, как считают многие, не без вмешательства правительства Испании. Теперь счастливые родители должны будут сдать все необходимые документы и тест ДНК, подтверждающий их родство с ребенком, и через 2–3 недели малышам будут выданы испанские паспорта.

Ранее в испанском консульстве в Киеве объясняли прекращение регистрации детей подозрениями в том, что местные клиники репродуктивной медицины могут быть замешаны в мошенничестве и торговле детьми. Теперь в испанском обществе ожидается возобновление дебатов по поводу того, следует ли законодательно разрешить суррогатное материнство, либо же оно представляет собой форму эксплуатации женщин, находящихся в бедственном положении.

СА