20 сентября Испания отмечает Всемирный день паэльи

TravelWeekly, 20.09.2018

В ряде городов, среди которых тон будет задавать Валенсия, 20 сентября состоится первый в своем роде гастрономический праздник – Всемирный день паэльи (World Paella Day), посвященный этому знаменитому валенсийскому блюду. По такому случаю была подготовлена обширная программа мероприятий, в которую войдет демонстрационное приготовление паэльи с участием десяти различных ресторанов, а само действо, начиная с 11:30, будет транслироваться с помощью гигантского экрана, установленного на площади у мэрии Валенсии.

К «мировой столице» паэльи присоединятся и другие города, где местные повара продемонстрируют свое кулинарное искусство – в частности, Милан, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Майами, Стокгольм и Лондон. В них пройдут официальные презентации, мастер-классы, а также ярмарки, где можно будет приобрести все необходимые ингредиенты для паэльи и ознакомиться с наиболее распространенными рецептами.

Сами испанцы предложат на суд общественности следующие виды паэльи: с креветками, морским чертом, каракатицей и артишоками; с осьминогом, кальмарами и артишоками; с раками и лангустами; с кроликом и виноградными улитками; с угрем и сибасом, а также многие другие. Завершится первый Международный день паэльи в 20:00 праздничным рок-концертом.

СА