Археологи обнаружили в провинции Толедо «испанский Стоунхендж»

TravelWeekly, 26.09.2018

Члены группы испанских археологов под названием Cota 667 обнаружили неподалеку от местечка Тотанес, что в нескольких километрах от Толедо, артефакт, внешне напоминающий знаменитый английский Стоунхендж. Рукотворный памятник неизвестной культуры и происхождения, созданный из массивных камней, чей возраст насчитывает порядка пяти тысяч лет, имеет практически ту же самую структуру, что и всемирно известный монумент, предназначение которого до сих пор остается неясным.

Испанский «Стоунхендж» был обнаружен в частном владении Ла-Деэсилья, площадь которого составляет 107 гектаров и условно делится на две части шоссе, соединяющим населенные пункты Тотанес и Пульгар. На трех гектарах, непригодных для осуществления сельскохозяйственных работ, расположены эти странные камни. Как утверждают местные старожилы, на этих землях никогда не возделывались какие-либо овощные, злаковые или иные культуры, и в лучшем случае они использовались в качестве укрытия для охотников во время дождя.

Долгое время в Тотанесе, численность населения которого составляет всего 380 человек, не придавали особого значения этому монументу, пока глава местной администрации не добился открытия здесь палеонтологического и археологического музея. Подобные конгломерации камней на Пиренейском полуострове есть только в Ойарцуне (провинция Гипускоа) и в районе Эворы, что на юге Португалии. Возраст камней из «испанского Стоунхенджа» датирован периодом от 2500 до 5000 лет до н. э., хотя для получения точных данных необходимо извлечь камни из земли и отправить на экспертизу.

СА