Ураган движется от Греции к Турции

TravelWeekly, 30.09.2018

Циклон «Зорба», принесший ливни на греческие острова в Эгейском море и южную часть Пелопоннеса, поменял курс и сейчас движется к западному побережью Турции. Об этом 30 сентября сообщают турецкие СМИ.

В Греции циклон спровоцировал шторм «Ксенофон», который перевернул и затопил 14 судов. По данным спасателей, людей на них в это время не было. Кроме того, были отменены большинство рейсов пассажирских паромов, связывающих материковую часть страны с островами, а прогулочным судам был запрещен выход в море. Пострадала и архитекутра – в городе Янина была частично разрушена 400-летняя мечеть Аслан-Паши, пишет газета Milliyet.

В Турции «Зорба» ударит по побережью Эгейского моря еще одним ураганом — метеорологи дали ему имя «Медикейн». По данным специалистов, изначально набравший скорость около 180 километров в час, к моменту прихода в Турцию он ослабнет до 70-120 км/ч, но по-прежнему будет носить характер тропического шторма. Ожидается, что «Медикейн» затопит пляжи, а также может вырвать с корнями деревья, сломать дорожные знаки и фонари. Прогнозируемое количество осадков составит 75 кг на квадратный метр.

По информации газеты Hurriyet, ураган такой силы впервые зафиксирован в новейшей истории Турции. Главное метеорологическое управление страны уже выпустило штормовые предупреждения для городов Измир, Айдын и Мугла. В районе Измира, а также в районе курорта Кушадасы было приостановлено судоходство. Ливневые дожди также прогнозируются в провинциях Балыкесир, Чанаккале и Эдирне на северо-западе Турции. Как сообщают туристы в соцсетях, отели в Измире советуют своим клиентам не сушить вещи на балконе и держать балконную дверь закрытой. По прогнозам синоптиков, ураган должен завершиться в понедельник, 1 октября.